Сотрудники аптек будут сдавать анализы на наркотики

Опубликовано: 29 июля 2016 г. в 21:58 6 0Нет комментариев0

Минздрав России разработал документ, где прописано, какую справку должны приносить при устройстве на работу те, кто каждый день должен будет держать в руках наркотики, сообщает LifeNews.

— Порядок касается не только провизоров и фармацевтов, но и работников научных и криминалистических лабораторий, где идет работа с наркотическими веществами, — рассказали в пресс-службе ведомства.

29 июля "порядок выдачи справки" как проект нормативного акта был размещён на портале regulation.ru. К середине августа общественное обсуждение этого проекта планируется завершить.

Согласно этому порядку, работников должен осмотреть психиатр-нарколог. Если он найдёт "симптомы и синдромы заболевания наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом", то назначит анализы — сдавать нужно будет кровь и мочу.

Эксперты отмечают, что и сейчас провизоры перед устройством на работу проходят осмотр у психиатра-нарколога. При этом он может назначить только один анализ, а не два, если решит, что этого достаточно.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков считает, что в любом случае такие проверки не могут гарантировать, что провизорами или лаборантами будут работать люди, ведущие здоровый образ жизни.

— В России на учёте стоит около 600 тысяч наркоманов, — сказал он. — Около 70-80% их них употребляют так называемые наркотики нового типа — соли и спайсы. Эти психоактивные вещества обычными анализами не выявить – нужно очень углубленное исследование.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.