Министерство образования РФ опровергло информацию о сокращении ученых и научных сотрудников

Опубликовано: 1 августа 2016 г. в 21:33 2 0Нет комментариев0

Минобрнауки опровергло информацию о сокращении финансирования научной госпрограммы, сообщает РИА Новости. Ранее в СМИ появилась информация, что доля финансирования научной программы в общих расходах бюджета сократится с 0,98% в 2015 году до 0,87% в 2019-м. При этом журналисты отмечали, что в 2017 году из вузов будут уволены до пятисот сотрудников. Большие кадровые потери якобы запланированы в Академии наук и Курчатовском институте.

"У Министерства нет никаких планов по сокращению ученых и научных сотрудников. С 2016 года были удвоены выплаты академикам и членам-корреспондентам государственных академий наук, в 2017 году указанный уровень выплат будет сохранен", — сказала журналистам директор департамента информационной политики министерств Анна Усачева.

Также в министерстве подчеркнули, что количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и не может подвергаться сокращению. Кроме того, по словам Усачевой, в ведомстве защитили и проиндексировали расходы на стипендиальное обеспечение в 2017 году: прирост составит более 1,3 миллиарда рублей.

По словам главы департамента, среднемесячная заработная плата ученых, занятых исследованиями и разработками, за последние три года выросла более чем на 33%, при этом показатель среднемесячной зарплаты всех работников научной сферы по сравнению с 2012 годом вырос на 21,5%.

Усачева отметила, что 2014 году, впервые за 25 лет, в России выросло количество ученых. Такая же динамика ожидается и по результатам 2015 года. Минобрнауки считает своей приоритетной задачей увеличение объема бюджетных средств, выделяемых для финансирования науки, и количества сотрудников университетов и НИИ.

Представитель ведомства добавила, что норматив на содержание одного ребенка во всех центрах детского отдыха, подведомственных Минобрнауки, включая "Артек", не сокращался. Более того, в 2017 году "Артеку" и "Океану" в связи с вводом новых корпусов для отдыхающих планируется дополнительно выделить до миллиарда рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.