Губернатор Потомский заявил, что патриарх Кирилл не против установки памятника Ивану Грозному в Орле

Опубликовано: 1 августа 2016 г. в 22:28 1 0Нет комментариев0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не против установки памятника Ивану Грозному в Орле, сообщает сайт администрации Орловской области. По информации сайта, патриарх озвучил свою позицию по вопросу установки памятника основателю города Орла царю Ивану Грозному во время беседы с главой региона Вадимом Потомским и митрополитом Орловским и Болховским Антонием, состоявшейся в ходе его визита в Орловскую область на прошлой неделе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что не поддерживает канонизацию Ивана Грозного, также как и основателя Санкт-Петербурга Петра Первого, известный памятник которому установлен в Северной столице, из-за их методов государственного управления. «Как мощные государственники они навсегда останутся в истории. Иван Грозный как основатель города Орла заслуживает установки здесь памятника», - передал слова патриарха Вадим Потомский.

Свою точку зрения по этому вопросу высказал и митрополит Орловский и Болховский Антоний в ходе пресс-конференции в Информационном агентстве «Интерфакс»: памятник царю Ивану Грозному нужно установить именно как основателю города Орла, не канонизируя и не восхваляя его.

Сейчас проводится опрос общественного мнения горожан об их отношении к установке памятника Ивану Грозному в Орле. Как сообщил губернатор, на сегодняшний день подавляющее большинство опрошенных высказались за то, чтобы памятник был установлен в городе Орле. Респондентам задают два вопроса: «Считают ли они необходимым установить памятник Ивану Грозному как основателю города Орла» и «Где должно быть место расположения этого памятника?»

«Я не собираюсь менять решение Горсовета и градостроительной комиссии. У нас будет перечень адресов, и люди будут высказывать свое мнение, где бы они хотели видеть памятник Ивану Грозному. Адресов будет много, в том числе и возле театра «Свободное пространство». Памятник будет стоять в том месте, которое победит. Какое будет решение людей, такое мы и примем», - подчеркнул Вадим Потомский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.