Регистратор Глеба Травина представят в Псковском музее-заповеднике

Опубликовано: 2 августа 2016 г. в 11:03 4 0Нет комментариев0

Со 2 по 7 августа в фойе первого этажа главного здания Псковского музея-заповедника в рамках проекта «Выставка одного предмета» будет представлен регистратор легендарного путешественника Глеба Травина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

Регистратор содержит более 250-ти почтовых штампов населённых пунктов, через которые проезжал путешественник.

Кроме штампов, уникальный экспонат содержит огромное количество благодарных отзывов от разных людей, с которыми Глеб Травин делился воспоминаниями.

Отметим, что в 1928-1931 годах Глеб Травин проехал на велосипеде вдоль границ СССР, включая и арктическое побережье страны.

В октябре 1928 года велосипедист выехал из Владивостока, добрался до Хабаровска и повернул на запад - вдоль Транссибирской магистрали к Байкалу. Из Новосибирска он поехал на юг: в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

Достигнув Каспия, он перевалил через Кавказ и добрался до европейской части страны.

В ноябре 1929 года путешественник приехал в Мурманск. Отсюда начался отрезок пути в 40 тысяч километров, которые он проехал вдоль побережья Северного Ледовитого океана.

Отметим, что за три года, с 1928 по 1931, Глеб Травин проехал вдоль границ на велосипеде 85 тысяч километров. Путь одинокого велосипедиста через Арктику, мыс Дежнёва до Петропавловска-Камчатского был самой фантастичной частью его путешествия, считают историки. «Невероятно, но мир узнал об этом подвиге благодаря случайности. Один из полярников расскажет о походе Травина французскому журналисту. И он, и его российский коллега А. Харитоновский, не сговариваясь, напишут свои истории о походе Травина под одним названием: «Человек с железным оленем». Хотя «железным» был не велосипед, а человек, в реальность подвига которого отказывались верить и душа, и разум», – отметили в музее.

Тогда Глеб Травин показал А. Харитоновскому регистрационный журнал, где стояли почтовые штампы населённых пунктов, через которые он проезжал. Их было 256 - с точными датами, с адресами почтовых отделений по всей протяжённости пограничного пояса страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.