Одним расширением площадей проблему доступности медуслуг для жителей Завеличья не решить — Игорь Потапов

Опубликовано: 2 августа 2016 г. в 12:25 3 0Нет комментариев0

«Одним расширением площадей проблему доступности медицинских услуг для жителей Дальнего Завеличья не решить. Этот вопрос надо решать комплексно», - такое мнение в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове» высказал председатель комитета здравоохранения Псковской области Игорь Потапов, комментируя намерения властей региона расширить площадь городской поликлиники №2.

По его словам, доступность медуслуг можно расширить за счет прикрепления части населения Завеличья к первой поликлинике. Речь идет о той части горожан, которые территориально проживают ближе к поликлинике №1. Кроме того, обсуждается вопрос расширения производственных площадей в лечебных учреждениях города, в частности, кабинета участкового врача в помещениях по улице Киселева. «Раньше у нас там было отделение платных медуслуг», - пояснил Игорь Потапов. Третий способ повысить доступность лечебных учреждений, по его словам, - более четкая работа регистратур кабинетов доврачебного приема, что позволит снизить непрофильные нагрузки на врачебный персонал.

«Все это не снимает кардинально проблему необходимости строительства новой поликлиники на Дальнем Завеличье. Мы пошли по пути использования высвобождающихся помещений Перинатального центра, когда он перейдет на новые площади, а также по пути реконструкции и начала деятельности поликлиник в корпусах А и Б настоящего Перинатального центра», - отметил председатель комитета.

Все эти вопросы, полагает он, нужно решать параллельно, поскольку, «как без кадров нельзя повысить доступность и качество медпомощи, так и без дополнительных площадей». «Врачам нужны кабинеты, оборудование, соответствующие условия для работы. Если к нам приедут новые участковые терапевты, их физически будут некуда посадить. Или они будут вынуждены работать в 3 - 4 смены», - заключил Игорь Потапов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.