ЖКХ отдельно взятого района

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 14:36 3 0Нет комментариев0

Срез общественного мнения по проблемам ЖКХ и здравоохранения получили вчера депутаты Псковского областного Собрания, промышленник Александр Козловский и врач Алексей Васильев, на встрече с жителями дома №13а по ул. Инженерной и соседних домов. Дождь не помешал встрече, а наоборот, сплотил ряды под установленным во дворе навесом и, кажется, только усилил остроту поднятых вопросов.

Отсутствие льгот по линии Фонда капремонта возмущает пожилых людей. 70-летние должны платить вполовину меньше, 80-летних собственников вообще освобождают от оплаты капремонта, однако только в теории. В почтовом ящике пенсионеры по-прежнему каждый месяц обнаруживают квитанции на полную сумму, хоть заявления на представление льгот уже давно есть в собесе.

Депутаты пообещали прозондировать тему и после ответов на запросы известить жильцов о том, когда будет компенсация.

Алексею Васильеву как главному врачу Псковской городской больницы жильцы пожаловались на нерасторопность скорой помощи.

- В перспективе все «скорые» будут заменены, а по федеральной программе регион до конца года получит десять машин, в том числе реанимобиль, - заверил Алексей Васильев и напомнил, что несколько дней назад три современных автомобиля из этой партии уже поступили в Псковскую область.

Однако приоритетной на вчерашней встрече была все-таки тема ЖКХ.

- Интересно, почему нам ставят общедомовые счетчики, не извещая нас о ходе работ, о том, где эти счетчики покупали? – спрашивают жители домов на Инженерной.

- Только квитанции приходят. 4 с лишним тысячи рублей на трехкомнатную квартиру – это нормально? Стоимость счетчика превышает 260 тысяч рублей! Мы просим у управляющей компании предоставить смету – отправляют в Тепловые сети, а там смету нам не дают, - разводят руками жильцы дома №12.

Установка общедомовых счетчиков без согласования с жильцами правомерна, пояснил Александр Козловский. У граждан был срок до июля 2012 года, чтобы на общем собрании прозондировать тему, определиться, какой счетчик ставить, и известить о решении поставщика ресурсов. Другое дело, что тогда никто об этом не знал и не интересовался. А после 2012 года у организаций ЖКХ появилось право все сделать самостоятельно и только «раскидать» по жильцам оплату.

- Но мы хотим проверить правильность расчетов, почему нам не дают смету? – спрашивают участники встречи. Под соответствующим заявлением в прокуратуру – уже 58 подписей. Александр Козловский пообещал выяснить детали спора. Действительно, если жильцы должны платить, то почему они не могут узнать, за что платят?

Старший по дому №13а Руслан Ильясов поднял вопрос об установке детской площадки.

- Когда несколько лет назад я приехал сюда, в доме было всего 5-6 детей. Сейчас вдвое больше, а гулять им негде, одни простенькие качели стоят, - кивает он на пустой двор. Руслан, кстати, добился от управляющей компании благоустройства подъезда, так что опыта общения с коммунальщиками ему не занимать. Но детская площадка – это отдельные траты. Депутаты посоветовали составить коллективное заявление, собрать подписи – и на этом этапе они будут готовы содействовать в благоустройстве двора.

Фактическое отсутствие горячей воды, темный двор, разбитая дорога, ведущая к пешеходному переходу – далеко не полный список коммунальных проблем жителей Запсковья, которые также прозвучали во время вчерашней встречи.

Все зависит в том числе и от рачительности псковичей, и от добросовестности коммунальщиков, и от наполняемости бюджетов. И не в последнюю очередь – от депутатского содействия. Проблемные темы конкретного двора Александр Козловский и Алексей Васильев, что называется, «взяли на карандаш».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.