Минимальную цену на коньяк поднимут до 400 рублей

Опубликовано: 4 августа 2016 г. в 21:34 5 0Нет комментариев0

В Росалкогольрегулировании обсуждают возможность повышения минимальной розничной цены на коньяк. Производители настаивают на том, чтобы пол-литровая бутылка стоила не меньше 400 рублей вместо нынешних 322, сообщает «Лайф».

В пресс-службе Росалкогольрегулирования подтвердили, что встречи по обсуждению минимальных цен на коньяк проводились и следующая запланирована на сентябрь. Сообщить подробности переговоров в службе отказались.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), коньяк - тот спиртной напиток, который россияне пьют меньше всего - лишь по 900 грамм за год.

Таким образом, изменение минимальной цены на коньяк практически не отразится на бюджете россиян. Однако заметно увеличит прибыль производителей качественных, но сравнительно дешевых коньяков.

«Сейчас потребитель видит в магазине бутылку за 330 рублей - спирт с ароматизаторами и этикеткой "Коньяк". Рядом - нормальный коньяк известного завода, но уже за 400 рублей. В нынешней ситуации выбор заставит сделать цена. После её повышения обе бутылки будут стоить 400 рублей, и потребитель в 90% случаев выберет качественный напиток. Производители фальсификата будут вынуждены уходить с рынка, а оборот добросовестных коньячников и рынка в целом может вырасти на 10-15%», - объясняет Дробиз.

По его оценкам, сейчас рынок коньяка в России составляет порядка 170 млрд рублей (130 млн литров), причем 80% производят отечественные предприятия. Соответственно, в случае повышения минимальной цены отечественные производители заработают до 20 дополнительных млрд рублей в год.

Последний раз минимальные цены на коньяк были повышены 11 марта 2014 года, и в рознице цена составляла 322 рубля за 0,5 литра (262 рубля в опте и 250 рублей - отпускная заводская цена). Между тем минимальная цена на водку с тех пор менялась четыре раза: в 2014 году дважды повышалась, затем с февраля 2015 года была снижена и с июня этого года вновь повышена до нынешних 190 рублей за пол-литра. Производители коньяка поднимали вопрос о повышении цены ещё в сентябре прошлого года, но тогда чиновники Росалкогольрегулирования были слишком заняты определением минимальных цен на шампанское.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.