Видеофильм о священнике Павле Адельгейме будет показан сегодня на вечере его памяти в Псковском драмтеатре

Опубликовано: 5 августа 2016 г. в 13:55 2 0Нет комментариев0

Видеофильм о священнике Павле Адельгейме, трагически погибшем три года назад, будет показан сегодня, 5 августа, на вечере его памяти в Псковском драмтеатре. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» сообщил заслуженный артист РФ, близкий друг отца Павла Виктор Яковлев.

По его словам, сегодняшняя встреча начнется в 16.00 и названа «Состояние памяти». «Эту встречу также можно было назвать «Сохранение памяти» или «Сохранение любви», - отметил гость студии, отметив, что эти словосочетания были очень характерны для отца Павла. «Как-то в один из родительских дней он начал свою проповедь со слов «Память - это любовь, обращенная в прошлое». Поэтому сохранение памяти, возгревание памяти было одним из любимых слов отца Павла. Чтобы уберечь себя от черствости, привычности, рутины повседневности, от суеты, это возгревание должно быть. Оно нам позарез необходимо здесь и сейчас, чтоб оставаться людьми», - подчеркнул Виктор Яковлев.

На сегодняшний вечер в Псковский драмтеатр приедут друзья отца Павла из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Голландии. Среди них Владимир Шаронов - один из ближайших друзей отца Павла, автор двух теледиалогов с ним из цикла «Без дураков» Калининградского ТВ. Несмотря на болезнь в Псков приехал священник Сергей Ганьковский. «Это духовный сын, воспитанник, выкормыш отца Павла, построил храм в городе Королеве по его благословению. Отец Павел для него был больше, чем отец», - рассказал Виктор Яковлев. Также в числе гостей Анатолий Осницкий - автор книги об отце Павле и член Общественной палаты РФ, директор псковского Центра лечебной педагогики Андрей Царев. В начале 90-х он строил центр по благословению отца Павла.

Кроме того, на сегодняшнем вечере памяти будет продемонстрирован 14-минутный видеофильм об отце Павле и его добрых деяниях в Пскове, созданный петербургским режиссером-документалистом Максимом Якубсоном. Он тоже придет сегодня в театр.

«Закончим наш вечер одной из последних проповедей отца Павла. Самую последнюю он произнес 3 августа, а та, что мы покажем, - от 1 августа, когда мы поздравляли его с 75-летием. После своего юбилея он прожил 4 дня», - заключил Виктор Яковлев.

Павел Адельгейм стал священником еще в советские годы. В 1969 году он был арестован и заключен в тюрьму за религиозную пропаганду, которая преследовалась по закону. 3 года тюрьмы и лагерей вынес отец Павел, в нечеловеческих условиях потерял ногу, стал инвалидом. В 1976 году отец Павел Адельгейм переехал в Псков, долгое время искал место для своего служения. Был священником в поселке Велье Пушкиногорского района, затем в Свято-Никольской церкви в Любятово, потом получил настоятельство в храме Дмитрия Солунского в Пскове, затем - в церкви Матфея Апостола в поселке Писковичи.

Отец Павел Адельгейм не довольствовался только совершением богослужения внутри храма. В Писковичах он построил первый церковный детский дом для окормления, спасения жизни детей-инвалидов. В советское время священник восстановил тогда совершенно разрушенный храм Святых Жен-Мироносиц, который был необходим и востребован в разрастающемся районе Завеличья. При храме он построил Православную школу регентов, храм в деревне Богданово при психиатрической больнице. Уже тогда, в советское время, занимался социальным служением в церкви, которое сейчас оказалось обязательным и естественным.

Отец Павел бы человеком чутким, интеллигентным, внимательным, бескорыстным. Благодаря ему многие псковичи обрели веру, нашли силы для продолжения жизни, преодоления всех трудностей. Жизнь отца Павла Адельгейма трагически оборвалась 5 августа 2013 года. Он был убит в своем доме ударом ножа молодым кинооператором из Москвы, выпускником ВГИКа Сергеем Пчелинцевым. Суд направил виновника трагедии на принудительное лечение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.