Псковичи почтили память священника Павла Адельгейма

Опубликовано: 5 августа 2016 г. в 12:17 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 августа, в третью годовщину трагической гибели священника Павла Адельгейма, в псковской церкви Жен Мироносиц, которой он отдал много лет пастырского служения, состоялась божественная литургия. Далее на могиле батюшки прошла панихида. Несмотря на непогоду, почтить память пастыря пришли десятки псковичей, священнослужители, представители общественности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, собравшиеся возложили цветы к могиле священника, делились воспоминаниями о нем, как о «человеке с притягивающей и чистой душой».

В 16 часов на малой сцене Псковского академического театра имени А.С. Пушкина состоится вечер «Состояние памяти», посвященный отцу Павлу. В программе - воспоминания, сообщения, видеозаписи, общение с близкими, друзьями священника из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова и других городов.

Напомним, Павел Адельгейм стал священником еще в советские годы. В 1969 году он был арестован и заключен в тюрьму за религиозную пропаганду, которая преследовалась по закону. 3 года тюрьмы и лагерей вынес отец Павел, потерял ногу, стал инвалидом. В 1976 году отец Павел Адельгейм переехал в Псков, был священником в поселке Велье Пушкиногорского района, затем в Свято-Никольской церкви в Любятово, потом получил настоятельство в храме Дмитрия Солунского в Пскове, затем - в церкви Матфея Апостола в поселке Писковичи.

Отец Павел Адельгейм не довольствовался только совершением богослужения. В Писковичах он построил первый церковный детский дом для окормления, спасения жизни детей-инвалидов. Священник восстановил тогда совершенно разрушенный храм Святых Жен-Мироносиц, при храме построил Православную школу регентов, храм в деревне Богданово при психиатрической больнице.

Жизнь отца Павла Адельгейма трагически оборвалась 5 августа 2013 года. Он был убит в своем доме ударом ножа молодым кинооператором из Москвы, выпускником ВГИКа Сергеем Пчелинцевым. Суд направил виновника трагедии на принудительное лечение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.