Николай Козловский отчитался перед депутатами Великолукской гордумы о проделанной в 2015 г.оду работе

Опубликовано: 7 августа 2016 г. в 19:24 9 0Нет комментариев0

Глава города Николай Козловский выступил перед депутатами Великолукской городской Думы с докладом о проделанной в 2015 году работе.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, рассказывая о полномочиях, Н. Козловский напомнил, что в числе прочего глава города входит в состав редакционной коллегии при администрации области по подготовке и изданию многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». В 2015 году вышел в свет второй том книги. В нем опубликованы сведения о 951 участнике Великой Отечественной войны, которые проживали в 24 районах и городах Псковской области на начало апреля 2013 года. В настоящее время близится к завершению подготовительная работа по муниципальному тому, целью которого является увековечение памяти тех участников Великой Отечественной войны, которые вернулись с войны к родным и близким с Победой, но до наших дней не дожили. В муниципальном томе будут представлены очерки о 1200 великолучанах – участниках Великой Отечественной войны.

Также с 2013 года город Великие Луки является членом Союза городов воинской славы и принимает самое активное участие во всех мероприятиях данной организации.

Возглавляемая главой города Великие Луки антитеррористическая комиссия обеспечила в 2015 году выполнение возложенных на неё функций в соответствии с законодательством о противодействии терроризму, указами президента Российской Федерации и решениями антитеррористической комиссии в Псковской области. Кроме того, глава города возглавляет попечительский совет государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Великолукский дом - интернат для престарелых и инвалидов». В течение прошлого года благодаря работе попечительского совета было произведено благоустройство территории дома-интерната и самого здания.

В прошлом году главой города совместно с главой администрации города ежемесячно проводились общегородские совещания с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений администрации города. Основную повестку дня составляли вопросы об исполнении бюджета, поступлении налогов, состоянии правопорядка и пожарной безопасности в городе, о проделанной работе по недопущению чрезвычайных ситуаций. Также заслушивалась информация о работе жилищно-коммунальной сферы в зимних условиях, о ходе месячника по уборке и благоустройству города и об итогах его проведения, о завершении отопительного сезона 2014-2015 годов и подготовке города к отопительному сезону 2015-2016 годов, о ремонте дорог и дворовых территорий в городе Великие Луки в 2015 году, об итогах проведения единого государственного экзамена в общеобразовательных учреждениях города Великие Луки в 2015 году, о ходе подготовки муниципальных общеобразовательных учреждений к новому учебному году, о вакцинации населения города Великие Луки в предэндемичный период, о подготовке проведения зимних праздников и праздничных мероприятий, связанных с днем освобождения города Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков.

В прошлом году за большой личный вклад в развитие образования, здравоохранения, искусства, укрепление законности и правопорядка на территории города Почетной грамотой главы города Великие Луки награждены 22 человека; Благодарственное письмо главы города получили 12 человек. 57 гражданам, проявившим стойкость, мужество и героизм при исполнении ими воинского или служебного долга; осуществляющим деятельность, способствующую патриотическому воспитанию населения; своим трудом внесшим вклад в развитие города Великие Луки в различных сферах его жизнедеятельности; внесшим личный вклад в развитие культурных и внешнеэкономических связей, укрепление законности и правопорядка на территории города, а также занимающимся благотворительной деятельностью была вручена памятная медаль «Великие Луки - город воинской славы».

В 2015 году в четвертый раз глава города провел торжественный прием по случаю награждения муниципальной стипендией «Золотые паруса» учащихся школ города, достигших высоких результатов в олимпиадах, конференциях, конкурсах, соревнованиях областного, всероссийского и международного уровней. Диплом лауреата и стипендию в размере 10 тысяч рублей получили 25 юных великолучан.

Значительное место в работе главы города занимает работа с обращениями граждан, ни одно из которых не осталось без ответа.

В соответствии с Уставом Великих Лук глава города исполняет полномочия председателя Великолукской городской думы, возглавляет городскую Думу и руководит ее деятельностью. В 2015 году было подготовлено и проведено 13 заседаний великолукской городской думы, в том числе 3 внеочередных. На заседаниях рассмотрено и принято 148 решений. В целях эффективного использования средств городского бюджета в отчетном году практически на каждом заседании думы депутатами рассматривались вопросы о внесении изменений и дополнений в бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Несмотря на сложную экономическую обстановку, подчеркнул Н. Козловский, бюджет города Великие Луки в 2015 году имел четкую социальную направленность: на финансирование таких направлений как образование, культура, физическая культура и спорт, социальная политика было направлено 57,2 % от общей суммы расходов.

В рамках оказания социальной поддержки незащищенным слоям населения в 2015 году из бюджета города были выделены денежные средства на предоставление земельных участков для многодетных семей, на обеспечение жильем молодых семей, на строительство централизованной уличной сети водопровода, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на организацию питания учащихся в общеобразовательных школах, на компенсацию за оплату питания льготных категорий детей в дошкольных учреждениях, на ремонт жилых помещений инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, на выплаты отдельным категориям граждан ко Дню Победы.

Для более эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом в течение 2015 года были внесены изменения во многие ранее принятые решения городской думы и приняты новые, регулирующие указанную деятельность. Все это способствовало более эффективному использованию муниципальной собственности и увеличению доходной части бюджета города.

Также в прошлом году депутатами согласовано присвоение наименований двум новым улицам города и переименование одной улицы.

Уровень безопасности является важнейшим показателем стабильности в городе. Вопрос о состоянии правопорядка находится на постоянном контроле главы города и депутатов великолукской городской думы. Ежемесячно он заслушивается на общегородских совещаниях, а дважды в год на заседаниях городской думы рассматриваются отчеты о деятельности ОМВД России по городу Великие Луки.

Н. Козловский отметил, что депутаты городской Думы пятого созыва активно работали как в составе постоянных комиссий, так и на заседаниях городской Думы, постоянное внимание уделяли работе в избирательных округах. Они внесли значительный вклад в формирование и контроль за исполнением муниципальных программ, активно добивались включения наказов жителей в соответствующие планы, осуществляли постоянное взаимодействие с учреждениями образования, культуры, общественными организациями и профессиональными сообществами. «Депутаты участвовали не только в выделении денег на ремонты и новое оборудование для образовательных учреждений города, но и вели серьезный контроль за ходом и качеством выполнения работ, наряду с представителями надзорных органов, общественности, специалистов управления образования входили в состав приемочных комиссий», - подчеркнул Николай Николаевич. - Кроме того, депутатами осуществлялся постоянный контроль за проведением работ по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, дорог, тротуаров, дворовых территорий. Также депутаты оказывали деятельную помощь при проведении месячников по благоустройству города».

В целом, отметил глава города, в 2015 году органы местного самоуправления города успешно выполнили свою основную задачу - обеспечили бесперебойное функционирование всех отраслей городского хозяйства. Немаловажную роль в этом сыграло конструктивное взаимодействие представительной и исполнительной власти города с губернатором области, областной администрацией, псковским областным собранием депутатов.

«Главной целью работы главы города было и остается создание благоприятных условий для развития города, экономического роста, стабильной работы предприятий, подъема демографии и благосостояния великолучан», - подвел итог Н. Н. Козловский.

Затем он ответил на вопросы депутатов. Так, Елена Даньшова, отметив, что руководством города проводится большая работа по поддержке специалистов, в частности, путем предоставления квартир педагогам, поинтересовалась, будет ли продолжена эта программа в дальнейшем. «Действительно, мы уже предоставили учителям 16 квартир в прошлом году, и в этом году им также будет предоставляться жилье», - подтвердил Николай Николаевич, подчеркнув, что поддержка образования – один из главных приоритетов городской власти.

Депутат Юрий Власюк спросил, каковы планы по развитию двух важнейших жилищно-коммунальных систем – «Водоканала» и «Тепловых сетей». Как пояснил глава города, цель на перспективу – полностью уйти от открытого забора воды и закончить ремонт кольцевого водовода. Николай Николаевич напомнил, что по «Водоканалу» уже проведен большой объем работ, значительно улучшена система очистки, что позволило заметно повысить качество воды, поступающей в квартиры горожан. Что касается кольцевого водовода, то уже отремонтировано 10 километров труб, и в настоящее время находится на согласовании документация по работам на остальных участках.

Такая же масштабная модернизация предстоит и «Тепловым сетям». Сейчас руководство города ведет переговоры с «Газпромом», результатом которых станет техническая поддержка этой компании по модернизации систем теплоснабжения, замене старого оборудования на новое, и возможно, открытие новых котельных.

Депутат Виталий Андреев, известный спортивный тренер наших лучников-чемпионов, задал вопрос про строительство центра подготовки велосипедистов. «Действительно, это серьезный проект, которым мы занимаемся уже около четырех лет, и на данный момент уже объявлен конкурс на строительство велоцентра, которое, как планируется, начнется уже в этом году», - ответил Н. Козловский.

«Николай Николаевич – человек-созидатель, - так охарактеризовала главу города в своем выступлении депутат Татьяна Ефимова. – Любое начатое дело он последовательно доводит до конца, и мне, как руководителю детского сада, особенно приятно, что большое внимание уделяется сфере образования». Заместитель главы города отметил, что за каждым реализованным проектом стоит большая работа как Н. Н. Козловского, так и возглавляемого им депутатского корпуса.

Совместным решением парламентариев отчет главы города был утвержден.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.