Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 7 августа 2016 г. в 21:39 3 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей продолжает практику обзора основных общественно-политических событий в мире, стране и Псковской области за минувшие семь дней.

Нельзя сказать, чтобы она стала образцом олимпийского спокойствия, тем не менее, сам день открытия игр в Рио не был омрачен началом какого-то военного конфликта или яростным обострением уже текущего.

Правда, на следующий день стало известно о попытке покушения на главу самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого. Он получил минно-осколочные ранения, в том числе печени и селезенки. Несмотря на то, что врачи определили его состояние как тяжелое, Плотницкий выступил с обращением к народу, заявив, цитируем, что «всякий, кто говорит о моей недееспособности, - предатель и враг Луганской народной республики». И заодно обвинив в покушении украинские и даже американские спецслужбы. Сейчас обращение, размещенное на сайте ЛНР, недоступно.

Россия на этой неделе понесла еще одну утрату: в Сирии снова был сбит наш вертолет. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон.

А сугубо внутренние резонансные российские новости на этой неделе почему-то концентрировались в сфере образования – наверное, сказывается приближение нового учебного года. Но эти новости и комментарии с Днем знаний совсем не гармонировали. В понедельник с утра стало известно: планируется сокращение бюджета российской научной госпрограммы, что предполагает, в том числе, массовые увольнения вузовских преподавателей и ученых. Из зарплатной ведомости ФАНО Минобрнауки предлагает вычеркнуть к 2019 году 8,3 тыс. научных сотрудников (в 2017 году могут быть уволены 3,5 тыс. человек). В Курчатовском институте ведомство готовит к сокращению 1,5 тыс. человек уже в следующем году, писали журналисты со ссылкой на документы Министерства образования. Эта информация настолько ошеломила российское общество, что уже к середине дня Министерство выступило с подробным опровержением, причем в какой-то «лицедейской» манере: в ответ на каждое только что прозвучавшее «нельзя» следовало «льзя». В итоге было обещано, что количество ученых, которое только что выросло, сокращению не подвергнется, их зарплата тоже, как и бюджетные места в вузах. А еще в 2017 году проиндексируют стипендии и увеличат затраты на детский отдых (в связи с вводом новых корпусов в «Артеке»).

Тем не менее, всё это не удержало премьер-министра Дмитрия Медведева от очередной «фразы года», которую он произнес в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» на Клязьме. Это даже не фраза, это совет года, а, может быть, даже его смысл: учителям, жалующимся на низкие зарплаты (а их «низость» особенна заметна в сравнении с зарплатами силовиков), господин Медведев рекомендовал идти в бизнес. Вероятно, эта рекомендация не очень понравилась россиянам, еще помнящим массовый исход педагогов из школ в ларьки – в проклинаемые 90-е годы. Потому что они начали требовать отставки премьера. Что бы нынешняя настоящая власть в России делала без нынешнего главы Правительства РФ, где бы нашла еще такой подходящий свисток для гневного пара…

Эпизод недели. Заму министра культуры всё же инкриминируют реставрацию Изборска

На этой неделе было прервано затишье вокруг «дела реставраторов»: заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову инкриминировали пятый эпизод мошенничества в деле о хищениях в Минкульте. И этим «эпизодом» стала Изборская крепость, о чем сообщил адвокат Владислав Мусияка, защищающий директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо. По словам защитника, данный эпизод не является новым, он всегда фигурировал в материалах дела. А вот у псковичей могло сложиться совсем другое впечатление: они еще помнят как весной 2016 года, едва стало известно о задержаниях в Минкульте, в Изборск ломанулось всё российское телевидение от Первого канала до НТВ. И потом это самое телевидение как-то растерянно сообщало, что хищения в Изборске в «дело реставраторов» не входят, только псковский драмтеатр. И местные чиновники назидательно на это указывали: не надо, мол, было бежать впереди паровоза. Но паровоз, как выяснилось, всё же летел вперед. Впрочем, ничего конкретного о новом обвинении пока сказать нельзя – защитники ссылаются на тайну следствия. Нам остается лишь помнить, что Пирумову и другим фигурантам инкриминируются также хищение при заключении контракта на реставрацию Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве, Псковского драмтеатра, Музея космонавтики в Калуге.

В минувший четверг решением суда по итогам закрытого заседания был продлен арест Пирумова до 15 октября. По данным следствия, в 2012 году он создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ с целью хищения денежных средств. Фигурантами дела о хищении в Минкультуры являются восемь человек – сам Григорий Пирумов, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, управляющий этой компанией Александр Коченов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов и советник гендиректора ООО «Линнит-консалт» Никита Колесников, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и АО «Балтстрой» Владимир Сванбек.

Все они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц), предусматривающей наказание до 10 лет заключения.

Эксперимент недели. Больше плитки, хорошей и разной

А в Пскове Управление городского хозяйство начало очередной эксперимент. Для опытов был взят Октябрьский проспект, на одном из участков которого между проезжей частью и газоном положили плитку. По мнению начальника УГХ, эта плитка как-то воспрепятствует растеканию грязи – с газона на проезжую часть. Горожане в большинстве своем не понимают – как же всё-таки плитка это сделает, разве что встанет жесткой вертикалью на пути грязевых потоков. Но пока-то она лежит! И лишь увеличивает площадь уборки, которую в Пскове проводят не так чтобы часто и прилежно. А в борьбе с газонными сливами очень помогают поребрики, соответствующей высоты, и сплошное засев самих газонов. Но псковские коммунальщики легких путей не ищут. И вообще, должна же быть где-то востребована (хотя бы экспериментально) плитка, произведенная псковской компанией OOO «Спецтранском» из отходов. Опыт, кстати, обещают распространить, если он окажется положительным.

Собственность недели. Палаты Меншиковых – области

Интересная «культурно-имущественная» новость этой недели: палаты Меншиковых будут переданы в собственность Псковской области. Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Псковской области Андрея Турчака и заместителя министра экономического развития Российской Федерации — руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрия Пристанскова. И руководство Росимущества выразило готовность передать в собственность Псковской области комплекс исторических зданий Палаты Меншиковых. А это вам даже не дом Батова, до палат Меншиковых охотники найдутся: всего-то 13 лет назад, в 2003-м году, местный «Зеленхоз» сделал подарок любимому городу, отмечавшему 1100-летие первого упоминания в летописи. Палаты были отреставрированы и превращены в очень симпатичное место: цветы, сувениры, галерея наивного искусства – достойно, красиво. И, видимо, не очень доходно, раз встал вопрос о новых хозяевах. Даже в нынешнем своем состоянии (уже далеко не блестящем – в сравнении с 2003-м годом) палаты выглядят диссонансом посреди общей разрухи на Романовой горке. Так чего бы их действительно и не передать – от хороших рук в «более лучшие»?

Реестр недели. Обманутые дольщики – теперь и в Пскове

Середина недели принесла крайне неприятную сенсацию: в Пскове в 2016 году появились обманутые дольщики. Не миновала всё-таки эти чаша псковичей, хотя столько лет держались. Но 3 августа стало известно, что участники долевого строительства дома 6-а на ул. Индустриальной включены в «реестр обманутых дольщиков». Десятиэтажку, строительство которой ведет псковская компания «Строй-Кром», должны были сдать более года назад. В задержках застройщик вначале обвинял администрацию Пскова, допустившую бюрократические проволочки. Затем компания стала ссылаться на собственные финансовые трудности: сейчас ей нужно еще 7 миллионов рублей, чтобы завершить строительство. И это при том, что дольщики уже полностью оплатили стоимость своих квартир (многие из них брали кредиты, использовали «материнский капитал». Обращения за помощью к представителям органов власти проблему не решили.

Просьба недели. Отменить регистрацию!

Для всех незаинтересованных (а их, есть опасение, большинство) напомним, что в стране идет предвыборная кампания. И в Псковской области в сентябре будут выбирать не только депутатов Госдумы, но и депутатов областного Собрания. Кампания идет вяловато, обострить ее на этой недели решил либерал-демократ Сергей Макарченко, докопавшийся до своего соперника по одномандатному округу - единоросса Анатолия Тиханова. Господин Тиханов в своих агитматериалах использовал фото… самого Сергея Макарченко! Вот за это, за лик свой, незаконно использованный, лдпровец и просит лишить кандидата Тиханова регистрации. То есть снять с выборов.

Сурово. Вот помнится, когда председатель облизбиркома Николай Цветков обнаружил в 2013 году свое фото в материалах «яблочного» кандидата в депутаты Невельского районного Собрания Андрея Вихмана (хотя узнать господина председателя в спортивных трусах за спиной кандидата на футбольном поле было трудно), то речь шла только об изъятии этих агитационных материалов. Неужели к представителю «ЕР» будут суровее?

Хотя лучше бы господин Тиханов сам изъял свою агитацию: там разве что «псковичан» нет. Зато есть масса неточностей, которые выдают «непсковскую» руку, писавшую о достижениях то ли кандидата, то ли партии, то ли областного парламента, то ли городской администрации…

Открытие недели. Мужество, стойкость, успех, натиск, престиж

Из позитивных новостей: накануне Дня ВДВ в Пскове в сквере у школы №18 открыли бюст Василия Маргелова. Дело хорошее, псковичам нравится: они «десантника номер один» чтут. Впрочем, в преддверии 2 августа его все чтут. И везде.

Бюст Василия Маргелова выполнен из бронзы, а постамент - из карельского гранита. На центральной стороне постамента написано имя Маргелова Василия Филипповича, годы его рождения (1908 - 1990) и его регалии (генерал армии, Герой Советского Союза, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1973 годы). Боковые стороны постамента украшены крылатыми выражениями генерала Маргелова: «ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж» и «Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа». На задней стороне постамента написано: проект «Аллея Российской славы».

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.