В 2016 г.оду 6 великолукских выпускников получили. 100 баллов за ЕГЭ

Опубликовано: 7 августа 2016 г. в 21:29 12 0Нет комментариев0

Итоги единого государственного экзамена были подведены в ходе очередного 58-го заседания Великолукской городской Думы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, основные результаты ЕГЭ в Великих Луках парламентариям сообщила и.о. начальника управления образования Инна Репях.

Она напомнила, что в Великих Луках ЕГЭ проводится уже пятнадцатый год, восьмой год в штатном режиме. «На всех уровнях и вертикалях власти особое внимание уделялось процедуре организации и проведения ЕГЭ, - сказала она. - Экзаменационная кампания 2016 года прошла штатно. Все меры, которые обеспечили нам объективность экзамена в прошлом году, были задействованы и усилены в этом году».

В городе в соответствии с инструктивными требованиями были подготовлены и действовали 5 пунктов проведения ЕГЭ вместимостью от 150 до 200 человек и пункт проведения ГВЭ на базе УФСИН России по Псковской области в ИК-5.

В целях усиления информационной безопасности входы всех Пунктов проведения экзамена были оснащены переносными металлоискателями; действовал запрет на использование мобильных телефонов, который распространялся и на учителей, и на наблюдателей и вообще на всех работников ППЭ.

136 видеокамер, установленные в 68 аудиториях пяти ППЭ, работали в онлайн-режиме, проведение ЕГЭ транслировалось на портал «Смотри ЕГЭ». За ходом экзамена наблюдали онлайн-наблюдатели, общественные наблюдатели, федеральные общественные наблюдатели и федеральные инспекторы Рособрнадзора.

«Согласно требованиям к проведению экзаменов, а в 2016 году они стали ещё жёстче, предпринималось всё, чтобы сделать процедуру проведения максимально открытой и прозрачной», - подчеркнула И. Репях.

В целях обеспечения максимальной открытости и прозрачности процедур ЕГЭ и ГВЭ, а также в целях усиления контроля и повышения степени доверия общественности к этим государственным процедурам, в городе была организована и значительно расширилась система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ на всех этапах. Во все пункты экзамена были направлены уполномоченные представители ГЭК, на всех экзаменах, в каждой аудитории присутствовали общественные наблюдатели. В апреле-мае 2016 года в ЕГЭ приняли участие 173 аккредитованных общественных наблюдателя, их число с каждым годом растет.

Соблюдалась информационная безопасность, апелляции по процедуре проведения экзамена в конфликтную комиссию не поступали. «В целом основной этап ЕГЭ прошел без серьезных нарушений, но, несмотря на неоднократное персональное ознакомление участников и их законных представителей с порядком и правилами проведения экзамена, в 2016 году для выпускника лицея № 11, а также для одного выпускника прошлых лет ЕГЭ закончился аннулированными результатами по биологии. Тому виной мобильные телефоны, использование которых на экзаменах по правилам категорически запрещено. Нарушителям придется пересдавать экзамены в следующем году» - заметила Инна Репях.

В основной период с мая по июнь 2016 года в городе Великие Луки в едином государственном экзамене приняли участие 498 человек. Среди предметов по выбору самыми востребованными на протяжении уже нескольких лет остаются обществознания, биология и физика. Меньше всего выпускники выбирают литературу (31 выпускник), и всего один выбрал географию.

По показателю «наивысший балл» наблюдается положительная динамика по всем предметам, достигнуто рекордное число наивысших результатов. В 2016 году 6 выпускников получили результат в 100 баллов (5 – русский язык, 1- история), число результатов 90 и более баллов получили 82 выпускника, 204 выпускника из 14 образовательных учреждений набрали по учебным предметам более 80 баллов. Снизился процент выпускников, не преодолевших минимальную шкалу баллов по совокупности всех сданных экзаменов в 1,5 раза (с 8,9% до 5,9 % (99 выпускников) в 2016 г.). ЕГЭ сданы без двоек по русскому, немецкому и французскому языкам, географии. Количество неудовлетворительных результатов по предметам значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Из предметов по выбору самыми сложными оказалась биология (не справились 18% экзаменуемых), информатике (15,4%) и физике (57%).

«К началу 2016-2017 учебного года результаты итоговой аттестации будут тщательно проанализированы педагогическими коллективами и организована целенаправленная работа по решению существующих проблем. В целом итоги ЕГЭ 2016 года по большинству показателей выше результатов прошлого года», - подвела итог И. Репях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.