Пик августовского звездопада смогут наблюдать псковичи в ночи на четверг и пятницу

Опубликовано: 9 августа 2016 г. в 14:46 7 0Нет комментариев0

В ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 августа с 23:00 до 3:00 ночи жители Псковской области смогут понаблюдать пик активности метеоритного потока Персеид. Это астрономическое явление также именуют августовским звездопадом, сообщил Псковскому агентству информации псковский астроном-любитель Пётр Митрофанов.

По его словам, наблюдения следует проводить в местах с открытым горизонтом и вдали от источников засветки: рекомендуемое расстояние - не менее 20 километров от Пскова. При этом наиболее яркие метеоры можно будет увидеть в случае хорошей погоды даже в городе.

Петр Митрофанов отметил, что точно предсказать момент наступления пика активности, когда на небе будет наибольшее число метеоров, невозможно, к тому же может быть несколько пиков от разных шлейфов.

По предварительным прогнозам, ночь с 11 на 12 августа ожидается облачной, но во второй половине возможны прояснения, особенно в западной части области, в Печорском районе. Ночь с 12 на 13 августа ожидается малооблачной, хотя прогнозы более чем на 3 суток вперед, как правило, ненадежны, заметил астроном-любитель. «Наблюдать метеоры потока Персеида, конечно, можно и в другие ночи вплоть до 24 августа, но число метеоров, будет намного меньше, чем в период пика активности», – заключил Петр Митрофанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.