Псковская молодежь и старшее поколение узнали, как оказывать первую медицинскую помощь в походе

Опубликовано: 12 августа 2016 г. в 11:51 3 0Нет комментариев0

11 августа состоялось четвертое заключительное занятие для участников социального проекта «Движение жизни». В учебном классе СОП Псковский облсовпроф старшее поколение и молодежь из числа профсоюзных активистов встретились с медицинским работником. Темой лекции стало «Оказание доврачебной медицинской помощи пострадавшему в походе», сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе.

Занятие проводила фельдшер-волонтер Псковского областного центра медицинской профилактики Валентина Гринкевич. Участники узнали о комплексе экстренных мероприятий при отравлениях, ожогах, переломах и вывихах, ссадинах и кровотечениях.

«Что нужно делать при несчастных случаях, должен знать и уметь каждый человек. Это важный навык, не только в походных условиях, но и в повседневной жизни. Грамотно и вовремя оказанная первая помощь может спасти жизнь», - пояснила Валентина Гринкевич.

Итогом занятия стало грамотное формирование аптечки, которая должна присутствовать в обязательном порядке в походном снаряжении. Корме того, старшее поколение на практике учились правильно бинтовать голеностоп.

Напомним, что целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма. На данный момент для разновозрастных участников уже состоялись занятия по основам туризма, экологии, правилам поведения на воде и основам пожаробезопасности. Первое путешествие участников проекта запланировано на 19 августа. Кроме хорошего досуга на свежем воздухе участники проведут субботник и установят специальную табличку, информирующую о природоохранной зоне.

Для этого уже сформирована группа из граждан пожилого возраста от 55 до 84 лет города Пскова и Псковской области и молодых людей от 17 до 35 лет. До января 2017 года участники проекта будут задействованы в различных видах спортивно-оздоровительных мероприятий (танцы, фитнес, квест-игра, спортивное ориентирование), основой которых станет туризм, как форма активного отдыха и дополнительного образования.

В результате проект позволит участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединит добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе.

Совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение - 2016» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.