ЦБ анонсировал замедление роста цен на продукты в России

Опубликовано: 12 августа 2016 г. в 21:10 4 0Нет комментариев0

Банк России прогнозирует замедление продовольственной инфляции в ближайшие месяцы. Об этом говорится в аналитическом комментарии ЦБ, опубликованном в пятницу, 12 августа.

По оценкам ЦБ, инфляция продолжит замедляться в соответствии с июньским базовым прогнозом, согласно которому в 2016 году она составит пять-шесть процентов.

«Вместе с тем, отсутствие заметного снижения сезонно сглаженного месячного роста цен и сохранение инфляционных ожиданий указывают на наличие инфляционных рисков, которые Банк России учитывает при проведении денежно-кредитной политики», — отмечается в сообщении регулятора.

Годовая инфляция в июле замедлилась до 7,2 процента (7,5 процента в июне). Это, по оценке Банка России, в основном было связано с меньшим, чем годом ранее, повышением цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

10 августа Росстат сообщил, что в России в период с 2 по 8 августа была зафиксирована дефляция в 0,1 процента.

3 августа Минэкономразвития сообщило, что инфляция в России на 1 августа в годовом выражении составила 7,1 процента. В ведомстве пояснили, что зафиксированная в конце июля дефляция обусловлена как удешевлением плодоовощной продукции, так и замедлением роста цен на ряд других товаров.

Согласно базовому прогнозу ЦБ, по итогам 2016 года темпы инфляции снизятся до 5-6 процентов, а в 2017-м — до 4 процентов. Минэкономразвития прогнозирует в этом году рост цен на 6,5 процента, а в 2017-м — на 4,9 процента.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.