МОК начал расследование в отношении чиновников Минспорта России, сообщают немецкие СМИ

Опубликовано: 14 августа 2016 г. в 18:05 1 0Нет комментариев0

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Ги Каниве начала расследование в отношении чиновников Министерства спорта РФ, сообщает немецкий канал ARD. С фильма этого телеканала о государственной программе допинга в России стартовал скандал, в результате которого всех российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады в Рио, сообщает Newsru.com.

О расследовании написал в своем Twitter журналист телеканала Хайо Зеппельт - автор разоблачительных фильмов о допинге. «Комиссия МОК под руководством Каниве начала расследование в отношении членов российского министерства спорта по поводу государственной поддержки допинга», - цитирует сообщение телеканала агентство ТАСС.

После выхода в свет в декабре 2014 года первого фильма ARD о расследовании допинговых нарушений разразился грандиозный скандал. Фильм рассказывал о систематическом применении легкоатлетами из РФ запрещенных препаратов по указанию своих тренеров. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) инициировало расследование, которое привело к отставке руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранению отечественных спортсменов от международных соревнований, включая Олимпиаду в Рио.

Второй фильм увидел свет в августе 2015 года и поведал о том, что треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год завоевали спортсмены с подозрительными анализами, причем ни один из них не был лишен наград. После этого Международный олимпийский комитет начал перепроверку проб олимпийцев новыми методами. По итогам перепроверок в употреблении запрещенных веществ были обвинены в общей сложности 22 россиянина (14 в Пекине и еще 8 - в Лондоне).

В начале июня ARD обвинил лично министра спорта России Виталия Мутко в содействии сокрытию положительных допинг-проб. По данным ARD, у игрока из футбольного клуба "Краснодар" в 2014 году обнаружили гексарелин, но инцидент не получил огласку благодаря вмешательству Мутко, который якобы велел скрыть факт применения запрещенного препарата.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.