Псковский и великолукский архипастыри освятили принесённый верующими мёд

Опубликовано: 15 августа 2016 г. в 9:42 4 0Нет комментариев0

14 августа, в празднование изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

После литургии владыка совершил праздничный молебен и освящение меда в часовне в честь Державной Божией Матери у Поклонного Креста вблизи поселка Старый Изборск Печорского района.

Псковского архипастыря встречали настоятель Никольского собора иерей Дмитрий Федоров, директор Изборского музея-заповедника Наталья Дубровская, местные жители и паломники.

Перед началом богослужения митрополит обратился ко всем собравшимся со словом приветствия в котором сказал: «Дорогие друзья, дорогие отцы, братья и сестры во Христе! Сейчас мы совершим литию, то есть, заупокойную молитву, и помянем своих усопших родных и близких, помянем наших героев, воинов-защитников наших, всех тех, которые верой и правдой служили родной нашей Отчизне, страданиями, муками, кровью и своей жизнью защищали нашу великую Русь. У подножия вот этого святого Креста засыпаны горсти земли, собранные отовсюду, где только сражались наши воины, защищая нашу Родину от врагов, от грабителей и разрушителей, от варваров и кровожадных убийц».

Затем он совершил заупокойную литию по всем почившим защитникам Отечества, после чего возглавил праздничный молебен с водосвятием, в завершение которого прочел молитву на освящение меда и окропил принесенный мед и всех богомольцев святой водой. Собрашиеся угостились хлебом с новоосвященным медом «для подкрепления душевных и телесных сил» и совершили троекратное поклонение Кресту Христову.

В тот же день епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил божественную литургию в храме Преображения Господня в Опочке. Верующие встречали своего архипастыря хлебом и солью, а площадь перед храмом была украшена свежескошенной травой и цветами.

Перед началом литургии были совершены чин посвящения Николая Дзыка во чтеца и иподиакона и хиротония во диакона. Планируется, что по окончании прохождения практического диаконского служения диакон Николай Дзык будет посвящён в сан иерея и направлен в храм Воскресения Христова в село Теребени Опочецкого района. Этот храм известен тем, что в нём погребены родители великого полководца Михаила Кутузова. В настоящее время церковь находится на реставрации.

После литургии состоялось освящение мёда. Затем владыка Сергий обратился к собравшимся в храме, он объяснил значение изнесения Креста, призвал верующих помнить о крестном подвиге Спасителя и быть ему и его Церкви «верными чадами». Поздравив верующих с началом Успенского поста, архипастырь преподал всем присутствующим Божие благословение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.