Псковские археологи рассказали о проведённых в 2016 г.оду раскопках

Опубликовано: 15 августа 2016 г. в 14:45 6 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 августа, в Пскове по случаю празднования неофициального профессионального праздника – Дня археолога – сотрудники ГБУК «Археологический центр Псковской области» отчитались о проведённых в нынешнем полевом сезоне раскопках.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, руководитель Археологического центра Марина Кулакова рассказала, что на территории областного центра в нынешнем году работали всего два раскопа, один из них – на месте строительство нового здания областной прокуратуры (на улице Плехановский посад). Помимо этого, несколько недель назад археологи провели предваряющие строительные работы спасательные археологические раскопки на месте застройки нового жилого комплекса «Солнечный берег» на берегу Великой в районе Красноармейской набережной – так называемый 3-й климентовский раскоп. «Были опасения, когда выходили на тот раскоп, что же мы там найдём?», - отметила Марина Кулакова.

Раскопки показали, что в древне-русское время этот участок активно был заселен предками нынешних псковичей, которые оставили немало следов пребывания.

Также руководитель «Археологического центра Псковской области» отметила, что основные работы археологи проводили в этом году за пределами областного центра: в Изборске, Острове, Великих Луках, Новосокольническом районе.

Г-жа Кулакова отметила, что в этом году археологи работали на участках, где проходили бои Великой Отечественной войны. «Мы увлеклись этой работой. В этом году работали на территории партизанского края, на озере Ратец», - рассказал она.

Выступающая рассказала и о работах в рамках реставрации Великолукский крепости: «Работы там мы основные проводили на воротах и на пруду, который расположен в крепости. В ходе работы было раскрыто деревянное ограждение пруда, которое ранее не было известно. Работы проводились на этапе производства работ , поэтому пруд будет выглядеть так как задумал проектировщик, а истерическое ограждён пруда останется за пределами, не будет показаны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.