Медведев возложил цветы к памятнику десантникам 6-й роты (ФОТО)

Опубликовано: 17 августа 2016 г. в 8:26 183 0Нет комментариев0

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Псков почтил память десантников 6-ой роты, погибших 16 лет назад при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Дмитрий Медведев возложил цветы к памятнику героям, установленном у КПП 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Также в церемонии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, полпред Президента в СЗФО Николай Цуканов, руководство дивизии.

Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации области.

Памятник воинам 6-й роты 76-й гвардейской ДШД сооружен в соответствии с Указом Президента России от 21 июля 2000 года. Открытие памятника состоялось в августе 2002 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.