Жители микрорайона «Строитель» в Острове обеспокоены ростом платы за отопление, отсутствием аптеки, нашествием бродячих собак и кошек

Опубликовано: 18 августа 2016 г. в 16:18 1 0Нет комментариев0

17 августа в актовом зале МУП «Водоканал» члены межведомственной рабочей группы встретились с жителями микрорайона «Строитель». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Островского района, в зале присутствовали представители администрации Островского района и городского поселения «Остров», депутаты районного и городского Собрания депутатов, в том числе депутат Псковского областного Собрания депутатов Ирина Богачева, руководитель Управляющей компании «Жилсервис» Виталий Притуляк, сотрудник ОМВД России по Островскому району и председатель добровольной народной дружины Эвелина Первакова.

Открывая встречу, первый заместитель главы администрации Островского района Юлия Колпинская рассказала жителям микрорайона «Строитель» о социально-экономических преобразованиях на территории района, которые в настоящее время проводятся органами местного самоуправления. Сейчас оперативно и точечно решаются вопросы по перекладке и прочистке ливневок, ремонту жилых помещений и дорог, благоустройству придомовых территорий.

Обрисовав текущее положение, Ю. Колпинская остановилась на планах по дальнейшему развитию Острова. Предполагается, и к этому прикладываются все усилия, что в будущем в городе появится плавательный бассейн, начнется реконструкция стадиона «670», при содействии и помощи областной администрации будет построена хорошо оснащенная спортивная площадка, в рамках сотрудничества со странами Евросоюза планируется развивать туристическую инфраструктуру и открыть сеть вело-маршрутов по исторически значимым местам Островского района. Все это будет способствовать проведению в Острове большого числа межрайонных массовых спортивных и культурных мероприятий, что привлечет дополнительные средства в местный бюджет и даст импульс развитию малого предпринимательства.

Жители микрорайона «Строитель» ожидали, что с вводом в строй современной модульной газовой котельной плата за отопление будет существенно ниже, чем с котельной на мазуте. Однако этого не произошло, а всеобщее повышение оплаты с 1 июля вызвало дополнительное возмущение граждан.

Отвечая на вопрос, первый заместитель главы районной администрации подробно остановилась на том, как формируется тариф на теплоснабжение в многоквартирных домах, кто его утверждает и контролирует. Она акцентировала внимание на принятом едином тарифе для всего района, так как было бы не справедливо, если бы плата за отопление для жителей села отличалась в разы от проживающих в городе. При этом факт того, что люди при установке домовых приборов учета платят меньше, чем при круглогодичной оплате, неоспорим.

Чтобы повысить информированность населения в вопросах современного законодательства в сфере ЖКХ, Ю. Колпинская предложила при необходимости и при желании жителей организовать проведение курса бесед по циклу «Школа грамотного потребителя». Также, если жители микрорайона выразят желание, для них будет организована встреча с представителями ООО «Газпром теплоэнерго Псков».

Руководитель Управляющей компании «Жилсервис» Виталий Притуляк отметил, что к наступающему отопительному сезону в микрорайоне «Строитель» уже проводится регулировка сетей отопления и все замечания от жителей многоквартирных домов по разнице потребленной теплоэнергии будут учтены и взяты на контроль. Он уточнил, что причина задержки исполнения поступающих от граждан заявок на ремонт кровли, сантехники и других видов работ – долги населения по внесению квартплаты. В микрорайоне «Строитель» они составляют 3 млн рублей.

Ряд граждан выразили озабоченность по поводу неблагоприятной обстановки, сложившейся вокруг незавершенного строительства на территории микрорайона. Недостроенные и заброшенные здания, торчащие сваи и арматура становятся источником повышенной опасности для детей и взрослых. Также жители «Строителя» попросили осуществить подрезку нависающих ветвей деревьев, регулярное грейдирование и подсыпку дорог на территории микрорайона, оборудовать пешеходные зоны.

Отдельный вопрос был связанный с бродячими собаками и кошками в подвалах домов. Жители всерьез обеспокоены личной безопасностью и просят принять по этому поводу незамедлительные меры. Кроме этого людей интересовали подробности осуществления, очерёдности и внесения платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах.

Внимание руководителей муниципалитета было обращено не плачевное состояние цепных мостов, отсутствие в микрорайоне «Строитель» аптеки и недостаточное наружное освещение.

Юлия Колпинская поблагодарила жителей микрорайона «Строитель» за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к проблемам своей территории. Она заверила, что обозначенные вопросы, касающиеся безопасной среды и благоустройства микрорайона, будут тщательно проработаны.

«Совместно со специалистами городского поселения, Управляющей компанией, другими службами мы обсудим пути их решения, составим поэтапные планы реализации и график контроля за выполнением работ. Один на один с проблемами мы вас не оставим,» - добавила первый заместитель главы районной администрации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.