На праздновании юбилея города великолучане смогут зарядить пушку

Опубликовано: 19 августа 2016 г. в 9:09 422 0Нет комментариев0

Пехотные подразделения, стрелецкие полки, польская шляхта, а также представители шведской и шотландской армий примут участие в Международном военно-историческом фестивале «Великолукские рубежи». Об этом рассказал организатор фестиваля реконструкторов, председатель совета Санкт-Петербургской военно-исторической, общественной организации «Эскадрон» А. В. Лужбин, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе администрации города.

Церемония открытия фестиваля состоится 26 августа в 20:00, а в 21:00 пройдет историческая реконструкция ночного боя.

На следующий день, начиная с 10:00, все желающие смогут посетить походный лагерь, который будет развернут на территории крепости. Здесь пройдут мастер-классы, различные интерактивные площадки, на которых можно будет поближе познакомиться с бытом эпохи 17-18 веков, примерить обмундирование и доспехи, подержать в руках оружие и даже под руководством пушкарей попробовать зарядить пушку.

В 14:00 начнется реконструкция боя, в основу которого лег эпизод сражения в эпоху Смутного времени.

«При подготовки фестиваля мы рассматривали два варианта. Один из них- это эпизод Северной войны, периода правления Петра 1, когда была построена эта крепость, но потом решили, что лучше взять эпизод из Смутного времени, так как эти события непосредственно касаются истории Великих Лук», - отметил А. В. Лужбин.

В военно-историческом фестивале «Великолукские рубежи» примут участие более ста реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Твери, Петрозаводска и других городов России и Белоруссии. Так что в реконструкции боя, в роли шляхтичей выступят члены военно-исторического клуба из Бобруйска. Также в сражении примет участие конница, а еще зрителей ожидают очень красочные пиротехнические эффекты и интересные декорации. Кроме того, как пояснил А. В. Лужбин, эпизод реконструкции будет сопровождаться рассказом специалиста-историка, чтобы можно было лучше понять происходящие и познакомиться с историческими событиями положенными в основу этого представления.

Также в программу фестиваля включены представление клубов и награждение участников.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.