Псковский симфонический оркестр: «Превью» накануне юбилейного сезона

Опубликовано: 23 августа 2016 г. в 14:40 2 0Нет комментариев0

73-й филармонический сезон Псковская областная филармония откроет 8 сентября, но уже сегодня вечером Псковский симфонический оркестр даст своего рода «превью» предстоящего сезона - концерт популярной классической и эстрадной музыки «Во фраках и джинсах». Накануне выступления псковских музыкантов обозреватель Псковской Ленты Новостей Александр Донецкий встретился с главным дирижером симфонического оркестра Эдуардом Банько и поговорил с ним об особенностях предстоящего сезона.

- Сегодня необычный концерт. Расскажите о том, что услышат вечером слушатели.

- Сами между собой мы называем этот концерт «разминкой». Потому что он дается в преддверии сезона, и наша задача - настроить публику на предстоящий концертный сезон ярким музыкальным представлением. Нам самим нужно войти в форму, настроиться на хорошее. Выступление украсят картины, которые будут демонстрироваться во время выступления на новом светодиодном экране. Концерт необычен тем, что он состоит из двух очень разных частей, и это отразилось в названии - «Во фраках и джинсах». Вся музыка достаточно популярная - из «Кармен» Бизе, «Фауста» Гуно, будет звучать Брамс, эстрада, джаз, песни группы «АВВА», которые мы исполним в переложении для симфонического оркестра. Песни «АВВА» мы исполним в Пскове впервые. В этом году исполняется двадцать лет Псковскому симфоническому оркестру, и понятно, что мы хотим провести сезон на высоком уровне. Будет собственно юбилейный концерт в декабре, но и все другие музыкальные события сезона пройдут под знаком этого юбилея.

- Сам сезон откроется 8 сентября?

- Да, это будет концерт классической музыки. Наш оркестр исполнит эти вещи впервые, хотя они уже давно вошли в сокровищницу мировой классики. Это Пятая симфония Чайковского, одна из известнейших его симфоний, и Концерт для голоса с оркестром советского композитора Рейнгольда Глиэра, его особенность состоит в том, что музыка такого жанра пишется в основном для инструментов с оркестром. Солировать будет Алена Карманова (сопрано), певица из Санкт-Петербурга, которая параллельно живет и работает в Берлине. А откроет концерт «Увертюра на славянские темы» Глиэра. То есть весь концерт будет состоять из отечественной музыки.

- Эдуард, уже можно открыть какие-то секреты юбилейного концерта в декабре?

- Программа до конца еще не определена, но сейчас уже точно можно сказать, что в концерте будут участвовать звездные солисты, певцы. Возможно, выступят приглашенные дирижеры, которые в прошлом когда-то работали с оркестром. То есть можно говорить о своеобразном «параде» солистов и дирижеров, хотя главный участник, понятно, коллектив оркестра, ведь это его юбилей! Солисты нашего оркестра, разумеется, тоже выступят. Кроме того, в марте нас ждет встреча с «Большим джазом», с интересными музыкантами-инструменталистами, Вместе с нашим оркестром выступят пять артистов во главе с Юлианой Рогачевой, одной из лучших джазовых певиц страны. Все пятеро артистов - молодые звезды джаза, участники проекта «Большой джаз» на телеканале «Культура».

- А вот то, что касается традиционных музыкальных абонементов, здесь любителей музыки снова ждут какие-то премьеры?

- Разумеется. Все будет так, как и заложено традицией. Мы планируем показать новую сказку с оркестром, новогодний концерт для детей. Сказка с оркестром - это, можно сказать, наша фирменная «фишка». Эта традиция началась несколько лет назад по инициативе нашего замечательного музыковеда и ведущей концертов Марии Громовой. Мы делаем известные сказки под музыку, под каждый фрагмент сказочной истории подбирается определенная музыка, из разных композиторов, но соответствующая духу этой сказки. Вообще в детском абонементе состоится четыре концерта, и со всеми названиями и анонсами публика может познакомиться на сайте Псковской областной филармонии. Если вы покупаете абонемент, то фактически покупаете билет на все концерты этого абонемента; это удобно и выгодно, потому что выходит дешевле, чем покупать билеты на каждый концерт по отдельности. Наш детский абонемент вообще хорошо раскупается. И это все следствие длительной планомерной работы нашей филармонии.

- Что можно сказать о гастрольной деятельности оркестра?

- Мы не изменяем псковичам и регулярно выезжаем в область с выступлениями. У нас есть постоянная публика в районах Псковской области. В минувшем сезоне, например, только Печоры приглашали нас пять раз. Там есть большая заинтересованность в нашем искусстве. В прошлом сезоне мы дважды выступали в печорском костеле, в одном из концертом, помимо звучания органа и оркестра, публика услышала солистов из Петербурга, а также хор Псковского колледжа искусств. Кроме того, мы регулярно ездим в санаторий «Хилово», радуем музыкой отдыхающих. В среднем в «Хилово» мы выступаем один раз в месяц. Традиционно, 1 июня, в День защиты детей, и 1 октября, в День музыки, выступаем в Новоржеве. В октябре, 5 числа, мы поедем в Дно, где в отремонтированном концертном зале Дома культуры дадим концерт. Надеюсь, в этом сезоне мы будем выступать и в Пушкинских Горах, там прекрасный зал, в котором приятно играть. А в начале ноября мы планируем выступить в Государственной капелле Санкт-Петербурга совместно хоровым коллективом «Кант» из Великих Лук. Концерт пройдет в рамках фестиваля «Хоровые ассамблеи». Плюс ко всему сейчас ведутся переговоры и, возможно, мы уже в октябре поедем на гастроли в Даугавпилс, где мы исполним нашу программу «Симфонический кинематограф».

Беседовал Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.