Наблюдатели из Пскова будут следить за выборами президента Эстонии

Опубликовано: 29 августа 2016 г. в 14:02 6 0Нет комментариев0

20 наблюдателей из России будут следить за голосованием в первом туре выборов президента Эстонии в Рийгикогу, сообщает Sputnik со ссылкой на BNS.

В рамках сотрудничества Центра европейских инициатив и ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос», которую суд в РФ постановил ликвидировать, в Эстонию прибыли представители Пскова, Марий Эл, Карелии, Челябинска, Краснодара, Костромы, Свердловска, Вологды, Иваново, Самары, Новосибирска, Петербурга и Москвы.

«Интерес для наших наблюдателей представляет эстонский опыт — как парламент и, возможно, представители местных самоуправлений выбирают главу государства. В контексте России это сравнимо, например, с порядком избрания мэров, где у нас нет больше прямого всенародного голосования. Нам важно узнать, как подобная система формирования исполнительной власти повлияла на политическую ситуацию в других странах», — сказала руководитель движения «Голос» Лилия Шибанова.

В свою очередь директор Центра европейских инициатив Евгений Криштафович заявил, что целью организации является познакомить коллег из России с традицией выборов президента в парламентской стране, а также сравнить политические культуры в странах Европы и на пространстве бывшего СССР. «Мы пригласили в Эстонию, в первую очередь, политологов и журналистов, для которых сравнительный политический анализ представляет самый большой интерес», — заявил Криштафович.

Отметим, Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», учрежденная в 2000 году, объединяет наблюдателей за выборами из 40 регионов России.

Напомним, что первый тур выборов президента Эстонии пройдет в Рийгикогу 29 августа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.