Выставка «Северная Фиваида. Похвала преподобному Сергию» откроется в Псковском музее

Опубликовано: 30 августа 2016 г. в 17:41 4 0Нет комментариев0

2 сентября в 16:00 в малом выставочном зале Псковского музея-заповедника откроется выставка произведений петербургского скульптора, заслуженного художника России Бориса Сергеева «Северная Фиваида. Похвала преподобному Сергию». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

Выставка представляет собой цикл из 36 деревянных скульптур, посвященный Святому Преподобному Сергию Радонежскому, его ученикам и сподвижникам, среди которых преподобные Андрей Рублев, Кирилл и Ферапонт Белозерские, Савва Сторожевский и многие другие святые подвижники.

Борис Сергеев – автор многих скульптурных произведений, выполненных из бронзы и камня, но его излюбленный материал – дерево. Отдельные произведения и циклы скульптур, посвящённые христианской тематике или представляющие образы подвижников Православия, исполнены в технике резьбы по дереву.

Северная Фиваида - так поэтически назвал территории северных русских земель, окружающих Вологду и Белозерск, - как сравнение с древнеегипетской областью Фиваидой, известным местом поселения раннехристианских монахов-отшельников,- православный писатель Андрей Муравьёв, опубликовавший в 1855 году свою книгу «Русская Фиваида на Севере», посвящённую размышлениям о паломничестве по Вологодским и Белозерским святым местам.

Выставка Бориса Сергеева «Северная Фиваида», сформированная в год 700-летия Сергия Радонежского, в 2014 году экспонировалась в выставочном зале Смольного монастыря в Санкт-Петербурге, позже в Великом Новгороде, а в этом году в Твери, откуда и прибыла в Псков.

Экспозиция продлится до 2 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.