Рождение легенды (ВИДЕО)

Опубликовано: 3 сентября 2016 г. в 15:41 3 0Нет комментариев0

В Пскове торжественно отметили 77-ю годовщину создания 76-й десантно-штурмовой дивизии. В свой день рождения десантники устроили настоящий праздник для горожан.

Его называют убийцей танков - самоходная противотанковая пушка «Спрут-СД», у которой нет зарубежных аналогов. Прицельный огонь «Спрут» ведет на 4 километра, его бросают с парашютом и десантируют прямо в море. Пушка плавает со скоростью 10 километров в час.

С такой скоростью бронемашины двигаются в ситуации, когда необходимо разминировать территорию. Командир саперов обнаружил противотанковую мину и принял решение: обезвредить накладным зарядом.

Лучшее из своего арсенала десантники демонстрируют в день рождения дивизии. В шахматном порядке выстраиваются артустановки «Нона», последние модификации БТРов, зенитно-ракетные комплексы «Стрела».

Годом рождения псковской дивизии считается 1939-й - это старейшее подразделение ВДВ. Во время Великой отечественной за освобождение от фашистов украинского города дивизия получила название «Черниговская», после войны появляется приставка «воздушно-десантная», и дивизия из побежденной Германии направляется в Псков.

Псковские десантники первыми десантировались внутри техники, дивизия первой перешла на контрактную систему комплектования, военнослужащие из Пскова - непременные участники боевых операций во всех горячих точках. 76-я гвардейская десантно-штурмовая ордена Суворова не единожды признавалась лучшим соединением российской армии.

В свой день рождения голубые береты ослабили обычную для дивизии секретность, широкой публике показали новейшую экипировку «Ратник» - облегченные бронежелеты, в которых кроме стальных пластин содержатся слои керамики, бронеочки и лучший в мире - по соотношению вес-надежность - шлем. В комплект экипировки входят противоударные часы. Ручка подзавода у них расположена с нестандартной внешней стороны, чтобы при рукопашной не травмировать кисть десантника.

С помощью этого устройства пригодной для питья можно сделать воду из любой лужи. Такие наушники позволяют не получить контузию во время взрыва, при этом десантник сможет слышать едва различимый шепот. А здесь пример суточного рациона гвардейца в день - 100 граммов сала, 250 граммов гречки с говядиной и столько же гуляша с картошкой. Запить всё можно тонизирующим напитков «адаптовит». Что такое «есть как десантник» смог узнать каждый желающий. Традиционная полевая кухня в этот день была готова накормить 1000 гостей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.