На дне Днепра нашли состав времен Нестера Махно

Опубликовано: 4 сентября 2016 г. в 9:49 255 0Нет комментариев0

Украинский дайвер нашел на дне Днепра вагоны, которые могли бы быть эшелоном, затопленным Нестором Махно. Об этом сообщает газета «Экспресс», пишет Звезда. На историческую находку водолаз Юрий Батаев наткнулся в Запорожской области в районе Кичкасского железнодорожного моста недалеко от плотины ДнепроГЭС.

По словам одного из дайверов, который дал интервью украинскому изданию, разрушенный мост был деревянным с металлическими элементами. А вагоны поезда, который был под водой, разбросаны в хаотическом порядке. Также по его словам то что осталось от моста и самого поезда лежит на глубине 55 метров.

Он также отметил, что помимо поезда было обнаружено колесо с резиной. По предположениям экспертов, это мог быть автомобиль, который был частью груза затопленного эшелона.

Кичкасский железнодорожный мост имел важное стратегическое значение во времена гражданской войны. Он был разрушен Революционной повстанческой армией Украины (РПАУ) в 1920 году. Что касается самого поезда, то, как считают историки, он перевозил боеприпасы и медикаменты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.