Генпрокуратура внесла представление Мединскому

Опубликовано: 5 сентября 2016 г. в 21:13 3 0Нет комментариев0

Генеральная прокуратура России внесла представление министру культуры Владимиру Мединскому в связи с тем, что его ведомство до сих пор не утвердило порядок ввоза в страну культурных ценностей для личного пользования. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

В 2010 году Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение, предусматривающее возможность освобождения от уплаты таможенных платежей за ввозимые на территорию Таможенного союза культурные ценности для личного пользования граждан. Куренной отметил, что после заключения соглашения прошло более шести лет, но Минкультуры по-прежнему не утвердило порядок такого ввоза.

По информации Генпрокуратуры, министерство разместило на своем сайте сведения о временном порядке оформления подтверждений об отнесении ввозимых предметов к культурным ценностям. Для этого ведомство установило плату с граждан за осмотр ценностей. Закон же предусматривает плату за проведение экспертизы лишь в отношении вывозимых культурных ценностей.

Как подчеркнул Куренной, сложившаяся ситуация препятствует реализации предусмотренного документом права граждан на ввоз культурных ценностей для личного пользования без уплаты таможенных платежей и создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны таможенных органов и экспертов.

Для устранения выявленных нарушений Генпрокуратура внесла Мединскому представление, результаты рассмотрения которого контролируются.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.