Россияне с доходом выше среднего стали чаще брать кредиты

Опубликовано: 6 сентября 2016 г. в 10:43 3 0Нет комментариев0

В 2016 году среди заемщиков существенно выросла доля россиян с доходом выше среднего, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Эта тенденция может быть связана с общим снижением реальных доходов граждан и ростом цен на большинство товаров и услуг, отмечается в материалах ОКБ. Теперь те, кто раньше совершал крупные покупки за счет собственных средств, обращаются за кредитом, полагают эксперты.

Чаще всего в нынешнем году за кредитом обращаются граждане с доходом от 50 до 100 тысяч рублей. Их доля в общем числе заемщиков увеличилась до 33 процентов с 27 процентов в 2015 году, отмечает ОКБ. С 6 до 8 процентов выросла доля желающих взять кредит россиян с доходом от 100 до 200 тысяч рублей.

При этом доля заемщиков с доходами ниже 50 тысяч рублей сократилась с 65 до 57 процентов. Самое значительное снижение отмечается среди россиян, получивших кредит и имеющих доход от 15 до 30 тысяч рублей - их доля упала до 21 процента с 28-ми в прошлом году.

В конце августа ОКБ сообщало, что объем выданных российскими банками новых кредитов сократился в июле на четыре процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а количество займов упало на 11 процентов.

16 августа ЦБ зафиксировал снижение средних ставок по кредитам в России во втором квартале до 16,2-33 процента с 17-34,6 процента в первом квартале.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.