Псковичей приглашают на выставку изданий о вреде алкоголизма

Опубликовано: 6 сентября 2016 г. в 11:28 4 0Нет комментариев0

К Всероссийскому Дню трезвости, который отмечается 11 сентября, в Псковской областной библиотеке открылась выставка «У опасной черты». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе библиотеки, в экспозиции представлены монографии и научно–популярные издания.

В книце А. Немцова «Алкогольная история России: Новейший период» поэтапно описаны события и явления, связанные с потреблением алкоголя в России, начиная с 1950-х и до 2000-2003 годов на фоне политических и социальных процессов в стране. Особое внимание уделено предыстории, истории и последствиям антиалкогольной кампании 1985 года и рыночных реформ 1992 года. Помимо событийной стороны новейшей алкогольной истории России даются количественные показатели динамичной алкогольной ситуации в стране. Издание адресовано ученым-исследователям - социологам, демографам, медикам, а также практическим работникам в области здравоохранения и социального развития.

В работе О. Кислицыной «Здоровье детей – богатство нации: тенденции, факторы риска, стратегии сбережения: монография» рассказывается о негативном влиянии курения и употребления алкоголя на здоровье детей, перечисляет факторы, провоцирующие их на рискованное поведение.

В книге психиатра-психотерапевта, профессора А. Акопова «Свобода от зависимости. Социальные болезни личности» раскрываются закономерности взаимодействия личности и государства, власти. Описываемые им социальные болезни личности рассматриваются как слабые, неэффективные формы социальной адаптации индивида в условиях больного общества. В научно-популярной форме дана классификация и описание всех зависимостей: химические, информационные, от деятельности, от предмета, от себя, от других людей. Книга может служить справочным пособием по проблеме зависимости.

В монографии В. Лозовой, О. Кремлевой «Профилактика зависимостей: Опыт создания системы первичной профилактики» анализируется мировой и отечественный опыт, связанный с проблемой употребления психоактивных веществ детьми и подростками, описывается собственный опыт авторов по созданию и внедрению системы комплексной профилактики зависимостей у несовершеннолетних, встроенной в образовательное пространство; приведены результаты исследования эффектов и эффективности профилактических программ, реализованных в системе школьного и дошкольного образования Екатеринбурга. Монография адресована медицинским и клиническим психологам, специалистам, занимающимся первичной профилактикой зависимого поведения у несовершеннолетних.

С этими и другими изданиями можно познакомиться с 5 по 15 сентября по адресу: Псков, улица Профсоюзная, 2, зал гуманитарной литературы, 3 этаж.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.