В Струго-Красненском районе состоялся форум–экспедиция «Живая память», которую организовало Российское Движение школьников

Опубликовано: 6 сентября 2016 г. в 21:53 10 0Нет комментариев0

С 2007 года молодёжным движением «Наш Выбор» Струго-Красненской средней общеобразовательной школы реализуется проект «Сороковой бор – память партизанской славы». Ребята совместно с педагогами, родителями, общественными организациями восстанавливают объекты композиции партизанского лагеря, расположенного в лесном массиве «Сороковой бор» у д. Княжицы Струго-Красненского района, где в годы Великой Отечественной войны действовала Вторая ленинградская партизанская бригада и был образован партизанский край. Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель РДШ в Псковской области, руководитель МД «Наш Выбор» Струго-Красненского района Юлия Александрова.

Это музей под открытым небом, где активисты молодёжного движения не только восстанавливают объекты партизанского лагеря, но и проводят экскурсии, рассказывая школьникам из Псковской области и гостям, кто такие партизаны, как был устроен их быт, как они спасали местных жителей от фашистов и боролись с врагом.

«В этом году перед проведением форума, как обычно, руководители посетили место его проведения с целью осмотра территории, планирования волонтёрской работы по восстановлению композиции лагеря, но увидели страшное: неизвестные вандалы, варвары, по другому их и не назовёшь, разрушили объекты композиции: землянку, коновязь, партизанский шалаш. Видимо, кому-то было это очень нужно – осквернить память, разрушить и уничтожить композицию. Но участники молодёжного движения, представители казачества, организации Союза женщин России, родители, выпускники восстановили всё разрушенное, и музей под открытым небом опять зажил новой жизнью», - рассказала Юлия Александрова.

Каждый год в эти места приезжают более 200 обучающихся со всей области, чтобы прикоснуться к истории, принять участие в волонтёрской работе по благоустройству композиции «Память поколений», в поисковых экспедициях, флешмобах и множестве других мероприятий и акций.

Цель таких слётов – это, прежде всего, гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, формирование активной жизненной позиции, ответственности за судьбу родного края, страны, создание условий для успешной социализации и гражданской самореализации молодёжи.

Ежегодно программа слёта меняется, организаторы используют разные методы изучения истории Великой Отечественной войны, но всегда неизменным остаётся дух единства и чувство гордости за историю своей страны, за предков, которые воевали за наше мирное настоящее и будущее.

В этом году в рамках форума была проведена экспедиция совместно с участниками группы «Поиск» на территорию лесного массива, где в годы Великой Отечественной войны скрывалось более 3 тыс. мирных жителей: детей, стариков, женщин, их охраняла 2-я ленинградская партизанская бригада. После экспедиции активистов молодежного движения «Наш Выбор» посвятили в Российское движение школьников, провели акцию «Свеча памяти», а поздним вечером демонстрировались и обсуждались фильмы о войне.

Во второй день к участникам форума на восстановленной партизанской поляне с приветственным словом обратился председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и Уполномоченный по правам ребёнка по Псковской области Наталия Соколова, они поблагодарили ребят и руководителей за смелость, настойчивость и верность начатому делу по восстановлению партизанского лагеря и сохранения памяти героев.

Гости форума и активисты молодёжного движения приняли участие в открытии кедровой аллеи на территории лесного массива Сороковой бор, высаженной в честь 70 – летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, а также посадили несколько саженцев кедра, повязав в знак памяти на каждый георгиевскую ленту.

По окончании форума всех участников ждал вкусный обед, приготовленный военной полевой кухней, после которого ребята смогли посоревноваться на звание «Меткого стрелка» в тире и покататься на квадроциклах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.