В Пскове почтили память жертв фашизма

Опубликовано: 7 сентября 2016 г. в 16:38 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 7 сентября, в Сквере Павших борцов почтили память жертв фашизма. Траурный митинг по традиции начался с заупокойной литии, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Глава Пскова Иван Цецерский обратился к участникам митинга от имени всех псковичей, администрации города и депутатского корпуса. «За каждым погибшим стоит страдание семьи, боль родных и близких. Сегодня мы должны вместе воспитывать патриотизм у подрастающего поколения и делать все, чтобы память о погибших жила в наших сердцах»», - обратился Иван Цецерский к представителям военного поколения и выразил им слова благодарности за стойкость и мужество.

«В этот день мы чтим память миллионов солдат, детей, мирных жителей, которые погибли под бомбами, в концлагерях и других местах принудительного содержания. Вторая мировая война стала самой страшной в истории человечества», - сказала председатель Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники концентрационных лагерей» Раиса Кузина.

Слова соболезнования и поддержки также выразил председатель Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Груздов. Он пригласил ветеранов вместе посетить недавно открытый мемориальный комплекс в память о жертвах концлагеря в Порховском районе.

Депутат городской Думы Григорий Турчин отметил, несмотря на то, что после окончания Великой Отечественной войны прошло более 70 лет, боль утраты не покидает.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Памятное мероприятие продолжилось дружеской встречей, где глава Пскова Иван Цецерский вручил благодарственные письма за активную общественную деятельность и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения участникам Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники концентрационных лагерей». Организация в свою очередь поблагодарила главу Пскова за внимание и поддержку и отметила его почетной грамотой.

Добавим, Международный День памяти жертв фашизма - самая трагичная дата в истории новейшего времени. Памятная дата была установлена в 1962 году, и с тех пор День памяти жертв фашизма проводится каждое второе воскресенье сентября. В этот день люди всего мира вспоминают тех, кто погиб от рук фашистов. И это не только солдаты, мирные жители, но и миллионы умерших от голода или пыток в концлагерях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.