Органный концерт лауреата международных конкурсов Владимира Королевского состоится 11 сентября в Печорах

Опубликовано: 8 сентября 2016 г. в 21:40 3 0Нет комментариев0

В воскресенье, 11 сентября, в 16.00 в церкви Св. Петра в Печорах состоится органный концерт лауреата международных конкурсов Владимира Королевского (Волгоград).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в его исполнении прозвучат произведения Н. Брунса, В.Ф. Одоевского, И.С. Баха, С.И. Танеева.

На сегодняшний день Владимир Королевский является одним из самых известных молодых талантливых органистов России. Музыкальное образование начал в Волгограде в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева и в Волгоградском училище искусств имени П.А. Серебрякова, затем в Саратовском областном училище искусств в классе специального фортепиано профессора А.Е. Рыкеля. В 2011 году с отличием окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского по классу композиции Народного артиста России, профессора А.В. Чайковского. Одновременно с композицией учился в классе органа Заслуженного артиста России, Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора А.А. Паршина. В настоящее время продолжает обучение в ассистентуре-стажировке Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, в классе Заслуженного артиста России, профессора Д.Ф. Зарецкого.

Владимир Королевский – лауреат всероссийских и международных конкурсов, в том числе – победитель Международного конкурса органистов имени Marcello Galanti (Италия, 2008, первая премия и приз зрительских симпатий), победитель Всероссийского конкурса «Sancta Caecilia» (Красногорск, 2010), лауреат Международного конкурса Валерия Кикты (Москва, 2010), победитель в дуэте с Екатериной Спиркиной Третьего Всероссийского конкурса органных дуэтов (Петрозаводск-Кондопога, 2013), победитель II Российско-Польского конкурса «Vox Polonica Petropolitana» (Санкт-Петербург, 2016), лауреат XVII Открытого фестиваля-конкурса органной музыки Гатчина-Санкт-Петербург (2016). С 2012 по 2014 год работал в составе жюри органных конкурсов в Москве и Волгограде. Принимал участие в мастер-классах ведущих органистов Европы и США в Финляндии, Нидерландах и Австрии: Л. Ломана, И. Труммера, Г. Бове, Г. Роста, К. Маршалл. В 2014 году В. Королевский был удостоен Премии Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры», в 2015 - стипендии Правительства Российской Федерации.

После блестящих выступлений на различных органных конкурсах карьера органиста стремительно набирает обороты: в 2010 году Владимир Королевский становится штатным органистом Центрального концертного зала г. Волгограда, в 2011 – солистом Волгоградской областной филармонии, где в его распоряжении находится один из самых больших органов России. За несколько лет работы на филармонической сцене Владимиром Королевским осуществлены десятки разнообразнейших проектов: концерты для детей всех возрастов, вечера органной музыки, выступления совместно с коллективами и солистами филармонии, лучшими музыкантами Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга. В 2012-2013 концертном сезоне в филармонии открыт персональный абонемент Владимира Королевского, все концерты проходят при неизменном аншлаге. Владимир Королевский играет значительную роль в культурной жизни Волгоградской области: кроме филармонической сцены, концерты музыканта проходят в Католическом приходе Святого Николая и в лютеранской кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта».

Имя Владимира Королевского известно и любимо слушателями по всей России, профессиональная компетентность в сочетании с большим талантом и открытостью снискали ему заслуженное уважение в музыкальном сообществе. Артист принимал участие в фестивалях органной музыки, среди которых - фестиваль памяти Л.И. Ройзмана в Москве, Международный фестиваль органной музыки в Краснодаре, летние органные фестивали в Сочи и Минеральных Водах. Концерты музыканта с успехом проходят в разных городах России, во многих из которых музыкант выступает уже не один сезон подряд. География выступлений охватывает почти всю страну: от Архангельск до Сочи, от Москвы до Якутска.

Являясь по характеру одаренности универсальным музыкантом, Владимир Королевский не ограничивает свои интересы игрой на органе: он также выступает как пианист и композитор (в 2013 году состоялась премьера концерта для органа и струнных «Сталинград»), педагог (многие из учеников В. Королевского также стали лауреатами престижных органных конкурсов). С 2007 года сотрудничает с концертмейстером группы кларнетов Государственного Академического Большого театра России Сергеем Петровым (кларнет). В 2008 году дуэтом был выпущен диск с произведениями французских композиторов, концерты музыкантов с успехом проходят на разных концертных площадках Москвы, в том числе в Бетховенском зале Большого театра. Ещё один эксклюзивный дуэт, действующий на постоянной основе - орган и ударные инструменты, совместно с артистом Волгоградского Академического симфонического оркестра, лауреатом Международного конкурса Михаилом Журой.

Обширный репертуар Владимира Королевского охватывает музыку пяти столетий. За несколько лет работы в филармонии и активной гастрольной деятельности Владимиром Королевским представлены разнообразнейшие программы, как сольные, так и с солистами-инструменталистами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.