«Города на воде» открывает своим гостям Пушкинский Заповедник

Опубликовано: 9 сентября 2016 г. в 8:35 6 0Нет комментариев0

Завтра, 10 сентября, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», открывают выставку «Города на воде», сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

В экспозиции, представляющей более сорока живописных работ, - виды Венеции, Парижа и Санкт-Петербурга, написанные известным российским художником, профессором кафедры рисунка Санкт-Петербургского Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Никитой Цыциным. Небольшая часть полотен - из музейного фонда, другие - собственность автора.

Никита Цыцин. Канал Грибоедова весной (2007). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Комментируя выставку «Города на воде», Никита Викторович отмечает особую атмосферу каждого из трех городов-«персонажей», присущий только ему колорит. «Венеция - это чудо на воде… А какие удивительные цвета у города: и перламутрово-жемчужные, и терракотовые и охристые. Цвета земли Италии, где всё переливается, мерцает. Не случайно художники-венецианцы всегда славились изысканнейшим колоритом. Париж - «мекка искусства» - город поэтов, художников и одновременно пышный имперский город с четкой планировкой, разделённый на две половины мутными водами Сены. И, опять же, потрясающий колорит: различные оттенки серого, зеленоватая вода... И, наконец, Петербург… Лучше Пушкина не скажешь об этом прекрасном городе. Величественная Нева с впадающими в неё реками и каналами, многочисленные мосты, сам силуэт города, белые ночи, когда «Одна заря сменить другую / Спешит, дав ночи полчаса». И колорит, не броский, очень тонкий, изысканный. Всё это не может не волновать художника, особенно, если это его родной город. Мой метод - работа непосредственно с натуры. Наблюдая, погружаясь в атмосферу, слушая пульс, дыхание города, пытаешься… почувствовать и передать его душу».

Никита Цыцин. Венеция. Прилив (2001). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Напомним, что Никита Цыцин давно и плодотворно сотрудничает с Пушкинским Заповедником. Здесь не раз экспонировались его работы, а в 2007 году силами музея, в серии художественных альбомов «Святогорская галерея» в свет вышла тетрадь с репродукциями его произведений. Кроме того, с 1998 года художник приезжает в Святогорье каждое лето - как руководитель практики будущих живописцев - студентов «Репинки».

Выставка «Города на воде» развёрнута в «Льняном амбаре» - выставочном зале в мемориальном музее-усадьбе «Михайловское». Планируется, что она будет работать здесь до 4 ноября. В музее напомнили, что вход в «Льняной амбар» - свободный для всех посетителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.