Уникальный детский сад для детей с нарушениями зрения открылся в Пскове после капремонта

Опубликовано: 9 сентября 2016 г. в 18:26 49 0Нет комментариев0

Детский сад компенсирующего вида № 49 «Тополек» открылся в Пскове после масштабного капитального ремонта. С долгожданным событием в пятницу, 9 сентября, педагогический коллектив дошкольного учреждения, детей и их родителей поздравил Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«По сути, это был не ремонт, а новое строительство и теперь здесь созданы действительно комфортные условия. Уверен, что обновленный детский сад станет вторым домом для детей, их родителей и воспитателей, и здесь будет по-домашнему уютно», — сказал Андрей Турчак.

Отдельно Глава региона поблагодарил строителей за проделанную работу.

Глава города Пскова Иван Цецерский в свою очередь напомнил, что задача привлечь средства на ремонт детского сада была поставлена два года назад. Это уникальный садик — единственный в Пскове и Псковском районе — и для нас было приоритетным выполнить данный наказ.

Председатель общественной организации инвалидов города Пскова Марина Борисенкова отметила, что этот детский сад станет первым в Пскове доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Без поддержки Администрации Псковской области и города Пскова, без усилий строителей, неравнодушного отношения заведующей Ирины Горячевой здесь не было бы так красиво и тепло», — добавила она.

По окончании церемонии гостей провели по отремонтированным помещениям. В общей сложности на капитальный ремонт и переоснащение дошкольного учреждения было направлено 33 млн рублей из средств консолидированного бюджета. За год полностью переложили систему отопления, водоснабжения и канализации, укрепили фундамент, установили системы вентиляции и кондиционирования, заменили оконные и дверные блоки, оборудование в пищеблоке и прачечной. На сэкономленные на аукционах средства благоустроили территорию, установили ограждение и подготовили участок под детскую площадку, которая будет смонтирована в ближайшее время.

Кроме того, совсем скоро в детский сад поступит современное оборудование для тренировки и коррекции зрения, которого нет даже в самых современных офтальмологических клиниках города.

После осмотра Губернатор Андрей Турчак дал поручение городскому комбинату благоустройства подготовить смету на ремонт фасада здания. «Фасад детского сада должен соответствовать статусу учреждения — он должен быть ярким и радостным, а не серым и безликим», — подчеркнул Глава региона. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации области.

Детский сад компенсирующего вида № 49 «Тополек» был открыт в 1985 году для детей с нарушением зрения. Сейчас здесь работает 42 сотрудника, из них 21 — это специально подготовленные специалисты: воспитатели, учителя-логопеды, тифлопедагог, психолог. До ремонта детский сад посещало 62 ребенка. После перепланировки помещений наполняемость сада увеличилась до 90. 1 сентября в детский сад пришло 80 детей, из них 9 инвалидов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.