Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили церковь Николы на Липне под Великим Новгородом

Опубликовано: 10 сентября 2016 г. в 18:38 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 10 сентября, президент Владимир Путин в неформальной обстановке встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым на острове Липно в дельте реки Мсты. Президент прилетел на остров на вертолете, а премьер-министр на катере из Великого Новгорода. Ранее новгородцы сообщали о проезде кортежа через город, но официальной информации о визите президента или премьер-министра в Новгородскую область не было.

Новгородские СМИ со ссылкой на другие издания пишут, что Путин и Медведев осмотрели остров и посетили храм XVIII века — церковь Николы на Липне. Она была построена в 1292 году по заказу архиепископа Климента. Церковь является выдающимся памятником новгородского зодчества. В годы Великой Отечественной войны храм был подвергнут серьёзным разрушениям. В 1956 году церковь отреставрировали. Церковь Николы на Липне подлежит государственной охране. В советское время на острове размещалась база отдыха. Церковь многие годы находится в плачевном состоянии. Остров Липно почти необитаем: живет там только одна пожилая женщина. Но нередко наведываются и туристы.

Как пишет «Российская газета», после посещения древнего храма президент и премьер-министр на катере отправились на прогулку по озеру Ильмень, где поговорили с местными рыбаками.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.