К любви и милосердию, несмотря на все страхи и страсти мира, призывают Пушкин и «Пушкинская школа»

Опубликовано: 14 сентября 2016 г. в 21:46 2 0Нет комментариев0

«Если то не великий театр, то что тогда - великий театр?» - этим риторическим вопросом выразил свои впечатления от спектакля «А.С. Пушкин. Фауст и другие» художник, лауреат Государственной премии РФ, многолетний хранитель музея-усадьбы Ганнибалов «Петровское» Борис Козмин, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей. Именно этим спектаклем по сценарию и в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии Владимира Рецептера сегодня вечером в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открылись гастроли Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге - театра «Пушкинская школа».

Не случайно этот спектакль сделан стартовым, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Именно здесь, в прологе, «Пушкинская школа» и ее создатель Владимир Рецептер декларируют основной посыл своего творчества: театр Пушкина с его истиной страстей и правдоподобием чувствований рождается только в союзе, в интеллектуальном со-творчестве и сердечном со-чувствовании актеров и зрителей. «Вы - полноценные участники спектакля, - обращается к публике актер (Григорий Печкысев), - которым мы полностью доверяем».

Спектакль «А.С. Пушкин. Фауст и другие» прошёл на высочайшем эмоциональном подъеме. Молодые актеры - воспитанники Владимира Рецептера очень любят эту работу. На сцене сменяют друг друга 12 очень разных, трагических и комических сюжетов. Истории эти происходили в разные времена и в разных странах, они складываются в картину мира, где, несмотря ни на что главные добродетели - милосердие и любовь. Эта тема в работе «Пушкинской школы» читается очень рельефно.

Завтра гастроли санкт-петербургского театра продолжатся спектаклем по драме Лермонтова «Маскарад».

Напомним, что гастроли «Пушкинской школы» в «Михайловском» в этом году проходят уже в третий раз. Они спланированы во исполнение президентского поручения об организации в заповеднике постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, - прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлом году, все показы будут осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Гастрольную афишу театра «Пушкинская школа» в «Михайловском» можно найти ЗДЕСЬ, забронировать билеты можно в рабочее время по телефону в Пушкинском заповеднике 8 (81146) 2-18-15.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.