В Псковской областной библиотеке открылась посвященная Куликовской битве выставка

Опубликовано: 16 сентября 2016 г. в 13:36 4 0Нет комментариев0

Абонемент Псковской областной научной библиотеки приглашает всех желающих на выставку «Ратные подвиги наших предков», посвященную Дню воинской славы России — Дню победы русских полков во главе с князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе библиотеки.

В экспозиции представлены энциклопедии, монографии, сборники статей, классические труды известных историков Н. Карамзина, Н. Костомарова, Р. Скрынникова, Е. Шмурло, О. Творогова, посвященные Древней Руси, Куликовской битве, Дмитрию Донскому, Сергию Радонежскому.

Книга доктора исторических наук, профессора В. Буганова «Куликовская битва» рассказывает о национально-освободительной борьбе русского народа с иноземными угнетателями в XIII-XV веках. Автор использует старинные летописи и сказания, широкий круг исторических и литературных источников, исследования специалистов. «Куликовская битва предстает перед читателями в своем великом значении для судеб страны, для мировой истории», – отметили в библиотеке.

На выставке также представлен сборник «Поле Куликово глазами школьников», изданный по материалам Северо-Западного межрегионального гуманитарного конкурса творческих работ. В издании — стихотворения, литературные сочинения, исторические исследования с собственными иллюстрациями авторов.

Любителям художественной литературы будут интересны произведения, ставшие классикой: роман В. Лебедева «Искупление», который охватывает 70-80-е годы XIV века. В основе сюжета – борьба Дмитрия Донского за объединение русских земель, за независимость от Золотой Орды, описание битвы на Куликовом поле. Автор передает через диалоги героев манеру общения и язык XIV-го века; а также исторический роман «Святая Русь» Д. Балашова, выдающегося русского филолога-фольклориста, работавшего в жанре исторической беллетристики. В романе представлены события с 1375 года, описано царствование Дмитрия Донского, битва на Куликовом поле, набег Тохтамыша на Москву и многие другие исторические события. Книга состоит из трех частей и завершает цикл романов из многотомной серии «Государи московские».

«Ни одно событие в средневековой истории Руси не нашло столь широкого отражения в летописной, литературной, православной, фольклорной и живописной традиции, как легендарная битва 1380 года в междуречье Дона и Непрядвы», – отметили организаторы выставки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.