Вышла в свет книга «Во славу России. Псковичи в истории Российского флота»

Опубликовано: 8 сентября 2016 г. в 13:53 6 0Нет комментариев0

Презентация научно-популярного издания «Во славу России. Псковичи в истории Российского флота» состоялась в областной универсальной научной библиотеке. Вице-спикер областного Собрания, куратор партийного проекта «Историческая память» Борис Полозов назвал выход в свет книги, посвященной псковичам, оставившим след в истории Российского флота, значимым событием, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания депутатов.

Книга объемом 800 страниц, над которой трудился авторский коллектив из четырнадцати человек, содержит уникальные исторические материалы о псковичах-мореплавателях и морских династиях, малоизвестные факты об участии псковичей в знаковых морских сражениях, рассказы о героизме и мужестве моряков, редкие фотографии, воспоминания, а также публикации об уроженцах Псковской области, которые сегодня несут службу на флоте.

«Диву даёшься, сколько у нас героев-моряков, которые прославили не только Псков, но и Россию, - сказал на презентации издания один из активных участников проекта председатель общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов. - Среди псковичей двадцать восемь адмиралов, три морских министра, четыре командовали флотами, пятнадцать Героев Советского Союза. На карте мира пятнадцать географических названий связаны с именами псковичей-мореплавателей».

Тираж книги составил тысячу экземпляров. Издание стало возможным благодаря областному гранту и спонсорской помощи, в том числе депутата областного Собрания Игоря Савицкого.

Как рассказал главный редактор книги капитан первого ранга Владимир Иванов, в общей сложности работа над однотомником заняла девятнадцать лет. Сначала была подготовлена небольшая брошюра, затем к 1100-летию Пскова вышло в свет первое издание книги, ставшее, по словам моряка, настоящим раритетом. В последнее издание вошла наиболее полная информация, однако, как отметил Владимир Иванов, когда книга уже была отдана в печать, редколлегии удалось найти новые материалы.

«Следующим этапом будет открытие сайта, где появится книга в электронном виде, а также по мере поступления будет размещаться вся дополнительная информация. Книга - это памятник, а сайт - это продолжение жизни», - отметил главный редактор проекта.

Член Совета международной ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников Вячеслав Ушаков, который специально приехал в Псков из Санкт-Петербурга для участия в презентации, выразил уверенность, что книга о моряках-псковичах в ближайшее время будет представлена в Центральной военно-морской библиотеке.

«Россия - великая морская держава, и не только потому, что у нас есть выходы к морю и мощные корабли, но и потому, что существует вот такое подвижническое отношение к своей истории. Это дорогого стоит», - обратился к псковичам гость из Санкт-Петербурга. Вячеслав Ушаков сообщил, что решением членов Ассоциации ветеранов ВМФ Псковская общественная организация «Историческая память» включена в состав Ассоциации.

Добавим, что первые экземпляры книги «Во славу России. Псковичи в истории Российского флота» губернатор области Андрей Турчак и председатель областного Собрания Александр Котов во время своего визита в Мурманскую область вручили командованию седьмой дивизии, в состав которой входит подводная лодка «Псков».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.