Пожарные и спасатели Пскова приняли участие в молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Опубликовано: 17 сентября 2016 г. в 15:27 6 0Нет комментариев0

17 сентября на территории 1-й пожарно-спасательной части Федерального государственного казенного учреждения «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» состоялось празднование в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

В мероприятии приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Псковской области, личный состав гарнизона пожарной охраны областного центра, ветераны пожарного дела, священнослужители Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Открыл торжественное мероприятие начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов. Он отметил, что проведение богослужения в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина» стало для псковских пожарных доброй традицией, и имеет большое значение.

Перед собравшимися также выступили ветеран пожарной охраны Евгений Ополченский и председатель Совета ветеранской организации Александр Теркин.

Священнослужители Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря провели молебен и богослужение на территории части, освятили пожарные автомобили и помещения пожарного депо.

Богослужения в этом году особенно символичны и торжественны, так как 2016 год в системе МЧС объявлен Годом пожарной охраны.

В Храме Христа Спасителя в благодарственном молебне приняли участие руководство и центральный аппарат МЧС России, более двух тысяч сотрудников министерства, Центра «Лидер» и отряда «Центроспас», курсанты ВУЗов чрезвычайного ведомства, а также члены семей сотрудников.

В праздничных молебнах, которые прошли более чем в 1100 храмах по всей стране приняли участие свыше 17 тысяч сотрудников МЧС России.

Российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита». Современные пожарные и спасатели в нее также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.