Псковский драмтеатр завтра приглашает зрителей на музыкально-поэтический диалог «Цветаева и саксофон»

Опубликовано: 17 сентября 2016 г. в 19:13 2 0Нет комментариев0

Завтра, 18 сентября, на малой сцене Псковского драмтеатра зрителю будет представлен музыкально-поэтический диалог «Цветаева и саксофон», основой для которого стали стихи Марины Цветаевой и музыка Аркадия Галковского. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, начнется спектакль в 18.00.

За исполнение литературной части отвечает актриса Псковского драмтеатра Нина Семенова. «Для интересующихся жизнью поэта есть много замечательных фильмов и книг - информации о жизни Марины Цветаевой очень много - от рождения и до смерти в Елабуге в 1941 году. Но я не захотела брать историю ее жизни, - рассказала Нина Семенова. - Мне захотелось показать историю души, человеческой, которая касается каждого человека. Начинается эта история с радости жизни, радости творчества, радости восприятия мира, а потом все закручивается и доходит до того апогея, когда страсти губят нас, и выход совершается уже в другие просторы...»

В своем выступлении Нина Семенова читает не только стихи, но и фрагменты из воспоминаний, дневников, записных книжек, писем, а также отрывки из не так давно изданных «Сводных разноцветных тетрадей». В разное время адресатами стихов Марины Цветаевой становились Сергей Эфрон и Константин Радзевич, Александр Блок и Анна Ахматова, Сергей Волконский и Вячеслав Иванов, Андрей Белый, Эрих-Мария Рильке, Анна Тескова, Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Максимилиан Волошин и многие другие.

Идея совместить поэзию и музыку появилась прошлой осенью, в Изборском музее-заповеднике, где Нина Семенова и Аркадий Галковский принимали участие в поэтическом вечере. «Это было чудесно: зрители сидели вокруг на старинных диванах, горели свечи, была такая особенная атмосфера внимательной тишины. Захотелось продолжить, но именно в театре, на малой сцене. Все-таки это больше спектакль, которому требуется соответствующее освещение и обстановка полного погружения, а ее создать можно только в театре», - отметила исполнительница.

Продолжительность спектакля 1 час 20 минут без антракта. Для возраста 16+.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.