Выставка Константина Зинина «Графика. Ретроспектива» открылась в Пскове

Опубликовано: 18 сентября 2016 г. в 16:43 2 0Нет комментариев0

Персональная выставка «Графика. Ретроспектива», посвящённая юбилею Константина Зинина, члена Московского Союза художников, преподавателя Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова открылась в Выставочном зале Псковского отделения Союза художников 16 сентября, сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже.

Это ретроспективная выставка, показывающая путь становления художника с отроческих лет и по сей день. На ней представлены работы, выполненные в разные периоды творческого пути мастера. Это пейзажи, натюрморты, зарисовки, гравюры. Достойное место в экспозиции занимают серии офортов, начиная с дипломных иллюстраций к басням И.А. Крылова и завершая серией «Пушкиногорье».

На открытии выставки был зачитан приветственный адрес первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, прозвучали поздравления от директора Псковского областного колледжа искусств, кандидата педагогических наук, Заслуженного работника культуры России Зинаиды Ивановой, от представителей фонда М. Волошина.

С творческими поздравлениями на открытии выставки выступили: студенты специализаций «Эстрадное пение» и «Театральное творчество» колледжа искусств, ансамбль русской народной песни «Очелье» под руководством Веры Кагазежевой, фольклорная студия Дома детского творчества под руководством Галины Березиной и Евгении Листковой.

По словам отца художника, доктора юридических наук, профессора Александра Зинина (г. Москва), именно Псковская земля приняла и благословила его сына на занятие живописью, «…здесь он черпает вдохновение и с любовью к Псковскому краю, пишет свои картины, хотя и является москвичом в пятом поколении».

Ведущая торжественного открытия выставки Мария Зинина познакомила собравшихся с основными этапами жизни и творчества художника. Она рассказала, что Константин Зинин родился в Москве. Очень рано проявил способности к рисованию. Прошел традиционный путь становления художника: художественная школа, графический факультет суриковского института, занимался в мастерской книги, успешно защитил диплом серией иллюстраций к басням великого Крылова, вступил в Московский Союз художников.

В своем творчестве Константин Зинин продолжает традиции московской графической школы, берущей начало в творчестве Елизаветы Кругликовой и Матвея Доброва. Своим учителем считает В.С. Житникова – старейшего художника-графика. После окончания учебы началось преподавание: сначала в родном институте, затем в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Помимо преподавательской деятельности Константин Зинин участвует в различного уровня выставках, сотрудничает с издательствами. Работы мастера находятся в фондах Государственного музея им. А.С. Пушкина и частных коллекциях в России и за рубежом.

В своём заключительном слове Константин Зинин пригласил всех присутствующих на выставке студентов колледжа, учащихся детской художественной школы и школы искусств на свой мастер-класс, который состоится 4 октября в колледже искусств.

Напомним, что выставка продлится до 6 октября. Вход на выставку свободный.

Адрес выставочного зала: ул. Ленина, д.1.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.