В Пскове открылась персональная выставка художника Николая Захарова

Опубликовано: 9 октября 2016 г. в 19:06 44 0Нет комментариев0

7 октября в выставочном зале Псковского регионального отделения Союза художников России открылась персональная выставка живописи художника Николая Захарова, сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре.

Приветствуя первых посетителей выставки, Николай Захаров рассказал, что время ее проведения выбрано не случайно. В этом году художнику исполнилось 58 лет, он родился в 1958 году, уже 25 лет состоит в Союзе художников России и 15 лет живет в «городе-музее» Пскове, который не перестает его восхищать, вдохновлять на творчество. В экспозиции также представлены картины, написанные им в Омске.

Председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк отметил, что творчество Николая Захарова хорошо известно псковичам. Это художник со своим видением мира, активно работаюший, несмотря ни на какие жизненные трудности.

«Николай Захаров не только талантливый художник, получивший хорошее образование, но и интеллигентный, очень стойкий человек», - сказал секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов.

Заслуженный художник России Николай Москалев рассказал, что выставка показалась ему очень цельной, интересной. Николай Захаров, художник-монументалист, мастер своего дела, мыслит широко, в архитектуре, пространстве, объемах. Его картины, наполненные символами, знаками, вызывают у зрителей философские раздумья.

Искусствовед, кандидат искусствоведения Тамара Шулакова отметила, что картины живописца омского и псковского периодов очень отличаются. «Художник своими картинами убеждает зрителя, что Псков - это радость, праздник, сплошное солнце. Каким надо обладать оптимизмом, чтобы так видеть этот город! Фантазийный мир художника дарит нам радость», - обратилась Тамара Шулакова к посетителям и выразила автору работ самые добрые пожелания..

Теплые поздравления с открытием персональной выставки выразили художнику и преподавателю его студенты. В настоящее время Николай Захаров - доцент кафедры технологии и дизайна Псковского государственного университета. Выставка продлится до 29 октября.

Николай Захаров родился в 1958 году в Омске. В возрасте 16 лет поступил в Уральское училище прикладного искусства города Нижний Тагил Свердловской области. В 1987 году с отличием окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной.

Выставка продлится до 29 октября.

Николай Захаров родился в 1958 году в Омске. В возрасте 16 лет поступил в Уральское училище прикладного искусства города Нижний Тагил Свердловской области. В 1987 году с отличием окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной.

Возвратившись в Омск, работал в Творческо-производственном комбинате Художественного фонда РСФСР. С 1987 года участвует в выставках. Выполнил несколько работ в техниках витража, росписи и мозаики. В 1991 году вступил в Союз художников СССР по монументальной секции. В Пскове проживает с 2001 года.

Произведения художника хранятся в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Городском музее «Искусство Омска», Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» и других музеях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.