Россия выдвинула на «Оскар» фильм «Рай» Кончаловского

Опубликовано: 20 сентября 2016 г. в 15:42 1 0Нет комментариев0

Фильм Андрея Кончаловского «Рай» выдвинут на премию «Оскар», сообщает пресс-служба телеканала Россия-1 (ВГТРК).

«Фильм А.Кончаловского "Рай", получивший "Серебряного льва" в Венеции, номинирован на "Оскар". Картина, которая будет представлять Россию в конкурсной программе крупнейшей международной кинопремии, снята при поддержке телеканала "Россия-1"», - говорится в сообщении пресс-службы, пишет «Интерфакс».

В преддверии всероссийского проката картины в Москве с 22 по 28 сентября пройдут предпремьерные показы фильма, отметили в пресс-службе.

Минкультуры РФ поддержало решение выдвинуть «Рай» на премию «Оскар», снятого при поддержке министерства, сообщает пресс-служба ведомства.

«Глубокая идея, прекрасный сценарий и яркий актёрский состав этой киноленты удостоили её высоких оценок критиков и признания со стороны зрителей», - цитирует пресс-служба слова директора департамента кинематографии Минкультуры Вячеслава Тельнова.

По его словам, «Рай» достойно представит Россию в конкурсной программе «Оскара».

В свою очередь советник президента России по культуре Владимир Толстой также поддержал это решение. По его словам, фильм очень хорошо себя зарекомендовал в Венеции. «Насколько мне известно, он претендовал даже на "Золотого льва". То, что он получил "Серебряного льва", было таким компромиссным решением жюри», - сказал В.Толстой, который также является председателем попечительского совета Фонда Кино.

«Я не видел фильм, поэтому мне трудно оценивать его качества, но мне кажется, что это хорошее решение», - добавил он.

Фильм «Рай» рассказывает о людях, жизни которых пересеклись во время Второй мировой войны. На 73-м Венецианском кинофестивале картина получила приз за режиссуру. Критики отметили новый киноязык режиссера и великолепную игру актеров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.