В Пскове продолжается сбор средств на поклонный крест, который намерены установить на месте гибели. 6-й роты в Чечни

Опубликовано: 20 сентября 2016 г. в 16:40 7 0Нет комментариев0

В Пскове продолжается сбор средств на поклонный крест, который намерены установить на месте гибели 6-й роты в Чечни. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 20 сентября сообщил руководитель Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев.

Макет памятного знака

Не исключено, что памятный знак будет установлен на высоте 776 в Аргунском ущелье до конца этого года. Пока продолжается сбор средств на его изготовление. Дмитрий Месхиев приглашает присоединиться к проекту неравнодушных псковских бизнесменов, меценатов, готовых пожертвовать деньги на благое дело.

С чеченской стороной уже достигнуты договоренности по поводу установки поклонного креста. За свой счет они подготовят площадку, а также возьмут на себя вопросы охраны монумента.

Напомним, что решение об установке памятного знака на высоте 776 в Аргунском ущелье - месте гибели псковских десантников - было принято в ноябре прошлого года в рамках официальной поездки губернатора Псковской области Андрея Турчака в Чеченскую Республику. Глава региона вместе с родственниками героев-десантников впервые побывал на высоте 776. Руководство Чечни взяло на себя обязательства по расчистке и разминированию высоты, благоустройству местности, охране и содержанию памятного места.

В феврале командующему ВДВ Владимиру Шаманову, руководству 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии и родственникам погибших десантников были представлены проекты памятного знака. Региональное отделение Российского военно-исторического общества на обсуждение вынесло 11 вариантов памятных знаков - точные копии древних псковских Поклонных каменных крестов. «Мы решили обратиться к истокам нашей земли. На Псковщине такие кресты издревле ставили на месте наиболее значимых и памятных сражений», - подчеркнул заслуженный художник России Александр Стройло, который и готовил предложения для проекта.

3 июня в галерее «Цех» при Псковском драмтеатре состоялась презентация макета памятного знака. Утвердили макет поклонного креста члены экспертного совета, в состав которого вошли губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, руководство 76-й дивизии, ПсковГУ, архитекторы, представители общественности и другие.

Выполнен памятник будет в темно-сером граните, цвете псковского камня. Изготовление будет производиться в Москве. В высоту поклонный крест будет 2,6 метра, вес монумента - 9 тонн.

На памятном знаке будут выбиты две надписи «Памяти павших» и «Ника», что означает «Победа». Автор проекта - заслуженный художник РФ Александр Стройло.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.