К обсуждению установки памятника пограничникам в Пскове вернутся в ноябре

Опубликовано: 20 сентября 2016 г. в 19:47 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 сентября, в Псковской городской Думе прошли публичные слушания по вопросу об установке памятника пограничникам. Напомним, на 73-й сессии Псковской городской Думы 15 июля депутаты приняли решение вынести данный вопрос на публичное обсуждение, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

«В качестве места для установки памятника выбран сквер между улицей Труда и проспектом Энтузиастов, в непосредственной близости от здания Пограничного управления. К разработке эскиза памятника в настоящее время привлечены профессиональные скульпторы, чтобы в полной мере отразить связь с историческим прошлым Псковщины. Работу по изготовлению окончательного эскиза планируется завершить в конце сентября», - сообщил представитель Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, добавив, что финансирование работ по изготовлению и установке памятника предполагается за счет внебюджетных средств. Возведение монумента приурочено к 25-летию принятия под охрану государственной границы России на Северо-Западных рубежах Псковской земли и 100-летию образования Пограничных войск России.

Жители микрорайона предложили другие места для установки памятника пограничникам. По мнению псковичей, идеальным местом для размещения монумента является сквер в начале улицы Труда по направлению из центра города: «Это место более посещаемо и привлекательно для туристов, обзор на памятник будет хороший». В качестве места для размещения монумента также предложена территория у школы № 12 и середина перекрестка с круговым движением у областного ГИБДД. Жители также сообщили, что в микрорайоне на Запсковье собрано более 4 тыс. подписей за благоустройство сквера между ул. Труда и Энтузиастов с организацией места отдыха для детей, что не предполагает возведение каких-либо монументальных сооружений.

Заместитель главы администрации города Пскова Мария Михайлова обратила внимание заявителя на то, что «до формирования и представления окончательного эскиза памятника сложно говорить о месте его размещения».

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников отметил, что выбранная Пограничным управлением территория находится на границе двух городских округов, однако на выезд рабочей группы по данному вопросу депутаты по этим округам приглашены не были. Он высказал предложение в дальнейшем вынести на обсуждение эскизы монумента вместе с привязкой к местности, чтобы участники дискуссии понимали, каким образом памятник впишется в выбранное городское пространство.

По итогам заседания принято решение отложить рассмотрение вопроса до 15 ноября.

Кроме того, на публичных слушаниях участники вынесли положительную рекомендацию по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров реконструкции объекта капитального строительства, расположенного по адресу ул. Юбилейная, 62-а. В настоящее время в здании располагается стоматологическая клиника, продовольственный и промтоварный магазин. Заявитель просит уменьшить минимальный отступ от границ участка для реконструкции имеющегося здания с размещением на участке пристройки. Она необходима для организации входной группы на второй этаж, создания кабинетов детской и ортодонтической стоматологической помощи и увеличения площади хирургических кабинетов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.