Историю и трагедию Петра Великого сыграл в «Михайловском» театр «Пушкинская школа»

Опубликовано: 22 сентября 2016 г. в 21:39 2 0Нет комментариев0

Спектакль «Странный монарх» сегодня в рамках больших гастролей в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сыграли артисты театра «Пушкинская школа», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. Эта работа труппы и ее создателя и художественного руководителя, режиссера, лауреата Государственной премии России, народного артиста РФ Владимира Рецептера основана в первую очередь на материалах, которые Пушкин собирал для своей «Истории Петра». Цитаты из Пушкина служат своего рода исходными импульсами для драматических сцен в стихах поэта и драматурга Владимира Рецептера.

Молодые актеры играют «Странного монарха» на грани эмоционального напряжения. По сути, этот спектакль — о человеческой трагедии, открывающейся за высоким предназначением царя-труженика, который честно, не жалея себя и близких, созидает великую империю: «Тебе дано величие, а ты / В себе забыть не можешь человека?..» Впечатляют яркие актерские работы — образы Петра (Павел Хазов), Екатерины (ее роль сегодня впервые с удивительной силой и гибкостью в переходах от одного настроения к другому сыграла Анна-Магда Обершт), царевича Алексея (Денис Французов), Меньшикова (Никандр Кирьянов). По большей части спектакль строится как череда диалогов между главными действующими лицами русской истории того периода («Петр и Толстой», «Петр и Екатерина», «Петр и поручик Кожин», «Петр и Евдокия», «Петр и Алексей», «Петр и Меньшиков» и так далее). Контрапунктом к этим «дуэтам» становится выразительная, хотя и безмолвная реакция на разыгрывающуюся драму «великого свидетеля» — неизменно присутствующего на сцене «хора»-народа.

Завтра гастроли продолжат спектаклем по комедии А.В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского».

Напомним, что гастроли «Пушкинской школы» в «Михайловском» в этом году проходят уже в третий раз. Они спланированы во исполнение президентского поручения об организации в заповеднике постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям как Пушкина, так и других классиков, — прежде всего отечественных авторов. Как и в прошлом году, все показы будут осуществлены в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.