Михайловский «Веселый Пушкин» отправился в Гатчину

Опубликовано: 23 сентября 2016 г. в 11:51 4 0Нет комментариев0

В Гатчине (Ленинградская область), в фонде Российского кинофестиваля «Литература и кино» силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «Веселый Пушкин», рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. В экспозиции, подготовленной по материалам музейного собрания, представлены работы Игоря Шаймарданова из его проекта «Мульт-Пушкин» - рисунки к серии небольших, по три минуты каждый, анимационных фильмов о воображаемой жизни Пушкина в Михайловском.

Игорь Шаймарданов. «Михайловская ночь» (2014). Из собрания Пушкинского заповедника

Нужно признать, что выставка «Весёлый Пушкин» далеко не в первый раз представляет Пушкинский Заповедник за границами региона и неизменно пользуется большим успехом у зрителя. Эта экспозиция уже побывала в Белоруссии, в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа (весной этого года), в Финляндии (в 2015 году) и в Чехии (2014). При этом в Чехии вместо запланированных двух недель в Праге выставка работала почти год — её дважды продлевали по просьбе принимающей стороны, а директор белорусского музея Зинаида Комаровская на открытии выставки заметила, что подведомственному ей учреждению тоже бы был очень кстати подобный проект — «Весёлый Колас».

Игорь Шаймарданов. «Блины» (2014). Из собрания Пушкинского заповедника

В Фонде гатчинского кинофестиваля выставка Игоря Шаймарданова будет работать до 20 октября. Её презентация здесь — событие не случайное, отметили в Пушкинском Заповеднике. Напомним, что в нынешнем году музей принимал самое активное участие в работе престижного кинофорума. Во-первых, впервые в истории заповедника, два фильма, созданные сотрудниками «Михайловского», были включены в программу фестиваля и получили благосклонные отклики как жюри, так и прессы. Во-вторых, в рамках XXII форума «Литература и кино» работали две выставки из собрания музея - жителям и гостям Гатчины были представлены коллекция портретов деятелей литературы, созданная пермским художником Николаем Предеиным и новые, конца 2015 - начала 2016 года, иллюстрации Игоря Шаймарданова к «Повестям покойного Ивана Петровича Белкина».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.