Пушкинский Заповедник участвует в проекте «Здесь гений жил… ». Литературные места России»

Опубликовано: 27 сентября 2016 г. в 13:43 10 0Нет комментариев0

В Москве, в Толстовском центре (ул. Пятницкая, 12), начал работу выставочный проект к столетию со дня рождения выдающегося русского художника Бориса Щербакова «Здесь гений жил...». Литературные места России». Среди представленных в экспозиции пейзажей - а это виды тульской «Ясной Поляны» и псковских пушкинских мест - есть ряд работ из фондов Государственного музея-заповедника «Михайловское», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

На выставке у картины «Пушкин в Михайловском» (1969) из фондов Пушкинского Заповедника. Фото Олеси Курпяевой, «Российская газета».

Потомственный художник (его отец, живописец Валентин Щербаков, был учеником Репина и Рубо), Борис Щербаков приезжал в Пушкинский Заповедник еще будучи студентом. Позднее он напишет об этом: «Моя первая встреча с живым родником пушкинской поэзии, откуда черпал вдохновение великий поэт, произошла в 1934 году. Тогда, впервые приехал я «на берега пустынных вод, в широкошумные дубровы» Михайловского. В те годы там было пустынно и необитаемо. Сиротливо стоял лишь домик Арины Родионовны в зарослях сирени, фундамент господского дома зарос бурьяном, но все вокруг дышало поэзией. Все напоминало здесь о далеком времени, когда создавались онегинские строфы…. Три лета подряд приезжал я сюда и работал с большим увлечением».

Борис Щербаков. Михайловское. На берегу озера Кучане (1966). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Позднее, в 1950-1970-х годах, Борис Щербаков работал над серией пейзажей, связанных с жизнью великих русских писателей и поэтов - Тургенева, Лермонтова, Чехова, Льва Толстого и снова Пушкина. «Лишь через тридцать лет снова побывал я в этих местах и с еще большей силой, чем прежде, был унесен в мир поэтических образов. К непосредственному восприятию жизни присоединились воспоминания юности, когда бродил я по знакомым тропинкам, по берегам Сороти, «где светлые ручьи в кустарниках шумят»… Теперь уже не так просто обрести здесь уединение и тишину. Ожила усадьба в Михайловском, восстановлен дом и приусадебные постройки, появились многочисленные туристы. Но к вечеру, когда все постепенно затихает, поэзия простая и гармоничная, как сама природа, начинает звучать все сильнее», - писал он.

В коллекции Пушкинского Заповедника хранятся 18 работ Бориса Щербакова. Среди них шесть довоенных этюдов из довоенного собрания музея - увезенные в Германию, они были возвращены в СССР в 1946 году. На официальном сайте музея, в разделе «Авторские коллекции из собрания Пушкинского Заповедника» действует постоянная выставка «Живопись Бориса Щербакова».

В музее уточнили, что нынешняя выставка в Москве - первая в новом проекте. Далее работы Б. В. Щербакова - а это более пятидесяти полотен из семи российских музеев: Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве, Государственного музея А. С. Пушкина (Москва), Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова, Государственного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» - будут экспонировать и в других городах России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.