Неприятно, что кино перестало быть искусством — Павел Лунгин

Опубликовано: 25 сентября 2016 г. в 18:32 5 0Нет комментариев0

«Неприятно, что кино перестало быть искусством», - сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» российский кинорежиссер и сценарист, народный артист России Павел Лунгин, рассуждая о развитии российского кинематографа.

«Дела русского кино обстоят неплохо. Другое дело, что фильмы не собирают деньги. Но это общемировая проблема. Во всем мире деньги собирают всего 4 - 5 фильмов», констатировал гость студи, имея в виду, прежде всего «крупные суперпроекты, фильмы для молодежи». «Кино стало местном для молодежи. Все меняется. Взрослые теперь смотрят фильмы по телевизору, по компьютеру. Для них выход в огромный яркий попкорновый мир молодежи, где в зале свистят и ходят, уже тяжел», - пояснил Павел Лунгин.

Сегодня, отметил режиссер, кино уступает место сериалам и все больше становится похожим на аттракцион. «Хотя оно и начиналось как аттракцион, когда братья Люмьер показали движущийся поезд, все вскочили с мест, заорали, испугались, - заметил гость студии. - Но потом кино сделало петлю, став сначала искусством, через которое прошли такие великие мастера и мыслители как Феллини и Тарковский, а потом придя к прилету метеорита. И опять все вскочили с места, заорали и побежали».

«Навсегда ли это? - задается вопросом Павел Лунгин - Думаю, нет - это какой-то этап... Поэтому требовать от российского кино, чтобы оно собирало много денег, очень сложно. Ему надо пройти через какой-то период, чтобы стать по-настоящему рентабельным. Дело государства - давать деньги, даже если прямо сейчас они не принесут результата. Великий народ должен иметь свое кино».

«Неприятно, что кино перестало быть искусством. Даже глупый спектакль сегодня считается искусством и на него дают деньги, а к кино относятся так, будто это автомобильная промышленность, бизнес. Если к кино будет только бизнесовский подход, мы можем потерять кино», - убежден Павел Лунгин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.