Епископ Сергий возглавил Литургию в храме Преображения Господня поселка Усвяты

Опубликовано: 26 сентября 2016 г. в 6:47 75 0Нет комментариев0

25 сентября 2016 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Преображения Господня п.Усвяты.

Его Преосвященству сослужили: Эконом Великолукской епархии, настоятель храма святителя Николая г.Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий и настоятель храма Преображения Господня п.Усвяты иерей Иоанн Ловас. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Песнопения Литургии исполнял хор домового храма при Епархиальном управлении г.Великие Луки под управлением Павла Макарова. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Приезд владыки для сельчан и прихожан храма стал важным и знаковым событием к которому основательно подготовились: сделали ремонт, празднично украсили храм и святые иконы цветами. Жители посёлка встречали своего правящего архиерея цветами и хлебом-солью и благодарили за приезд.

После литургии епископ Сергий тепло приветствовал всех участников богослужения, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Владыка отметил, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы, отдание которого мы сегодня празднуем, очень близок сердцу каждого православного человека. Близок не только потому, что с рождества Пречистой Девы начинается история нашего спасения, но и потому, что Она, придя однажды в мир, Сама став дверью для пришествия в мир Бога, не покинула этот мир, но став Матерью Христа, стала Матерью и каждого к Ней обращающегося.

Также епископ Сергий призвал прихожан неустанно уповать на милосердие Божие, свято хранить православную веру, быть добрее и снисходительнее к ближним, стремиться как можно чаще посещать храм Божий и приступать к святым Таинствам Церкви.

В заключении владыка Сергий поблагодарил всех за молитвы, пожелал помощи Божией, преподал святительское благословение и вручил собравшимся памятные иконки святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.